natali_artdots

11 марта 2021 г. 04:23

3 Надуманно депрессивно и скучно. Для любителей читать описание дерева на страницу

Супер-разрекламированная новинка, встречающаяся почти у каждого книжного блогера, не обошла стороной и меня. Новинка от русского автора, несмотря на имя и фамилию. Да-да, я тоже сделала рука-лицо, потому что не понимаю эту манеру наших авторов придумывать себе псевдонимы на зарубежный манер. Стыдно им, что ли. Или думают, что на зарубежного автора быстрее поведутся? Как по мне, если книга хорошо, без разницы из какой страны автор.

Собственно о книге. Это своеобразный ретеллинг некоторых русских сказок в мрачном и жутковатом варианте. И... Это тот случай, когда реальность не оправдала ожидания. Тут есть и плюсы и минусы. Но обо всем по-порядку.

Вся книга пропитана депрессией и даже скукой. С первых же строк эта история давит своим отвратительным настроением. И дело даже не в том, что у героев все плохо и их путь тяжёл. Нет, тут специально весь негатив слишком гиперболизирован. И даже намек на позитивное событие тут же втаптывается автором в мрачность. Именно из-за этой чрезмерной надуманности читать эту книгу не особо приятно, хотя никаких прям мерзостей и жути здесь нет.

К середине книги ты уже устаешь от такого настроения и нескончаемого подробнейшего описания всего подряд. От улиц и мостов в нашем мире до каждого дерева и болота в чужом. Этому посвящены абзацы, страницы, и почти целиком некоторые главы. И в какой-то момент замечаешь, что автор начинает повторяться, заменяя, например, лишь вид дерева. В одной главе это опутанный паутиной орешник, в другой - осина (все такая же опутанная паутиной). Ну или кусты можжевельника. С паутиной.

Если сократить все эти пространные описания, которые начинаешь читать по диагонали, и которые уже вызывают лишь раздражение, история была бы куда динамичнее и напряженнее. Пусть и короче страниц на 50, а то и 100. А так к концу откровенно зеваешь и скучаешь. Вся атмосфера уже сплыла и больше не затягивает, так как порядком приелась, а новизна книги пропала.

Что сказать о героях. Их не так много, но прописаны они все отлично. Со своими характерами, мотивами и соответствующим поведением. Каждому уделено достаточно времени, чтобы он успел раскрыться. И да, тут мне больше всего понравился "злодей" Финист. Он со своими четкими целями и жаждой свободы, и готов ради этого почти на все. "Почти" - потому что даже у него в душе осталась частичка добра.

Соколица преодолевает сложный путь скорее для того, чтобы обрести себя. Она наконец-то признается самой себе, почему отправилась за сестрой.
Серый Волк вызывает жалость, но его храбрость и готовность защищать достойны уважения. Харизматичный Охотник полон секретов, но при этом неоднократно помогает в трудных ситуациях.

Василиса прекрасна в своей силе, коварстве и жестокости. Баба-Яга как всегда находчива, хитра и омерзительна, но поможет тем, кто заслужил. Жар-птица полна боли, страданий и, пожалуй, усталости.

Концовка смазана и скомкана. Явно будет продолжение. Но если оно окажется таким же затянутым, с надоевшими описаниями и излишней депрессивностью, то точно не буду читать. Я не говорю о том, что все должно быть солнечно и позитивно, с обязательным хеппиэндом. Но читать 350 страниц откровенного уныния и негатива, честно, тяжело.
Среди моря хвалебных отзывов, затерялась парочка таких же разочарованных. Все-таки, наверно, эта история больше для подростков.

Тоже угораю с манеры русских авторов прятаться за:
- псевдонимами с нейтральными окончаниями
- иностранными именами

Понятны мотивы, конечно (благозвучно, скорее купят), но когда ВСЕ.. Теперь "Вася Пупкин" смотрится на таком фоне - страшным оригиналом.

PS
А что у них там все деревья паутиной заросли?