10 марта 2021 г. 23:41

Лучшее на Лайвлибе

5 Солдат жив случайностью

"Когда мы бомбим город, это стратегическая необходимость, а когда бомбят другие — подлое преступление."
____________________________________________
Они сидели в изоляции, им внушали, что они великие, чуть ли не ровня Всевышнему. Арийцы. Особенные. А потом они столкнулись с реальностью и сами попали под раздачу...

И вот удивительно. Когда касается тебя, смотришь на события иначе. Всё равно что в мирное время наблюдать за бедой/неурядицей, приключившейся с кем-либо, и думать:"Со мной такого не случится." Зря, со всеми может. Тут точно, эффект бумеранга восвояси.

Нет правых и виноватых. Есть вожди и заложники. Как на фронте, так и на гражданке. Те, кого не спрашивали, и те, что непременно норовят доказать всему миру свою правду. Едина она в одном: происходящее – сущий кошмар.

Гнилые трупы вместо подснежников, пропавшие без вести родственники, разбомблённая родина, состарившаяся преждевременно молодёжь и "пушечное мясо" (новобранцы-расходники).

"Солдат жив случайностью."

Поэтому девиз "спеши жить" в пору. Разврат, быстрые браки. По идее, тьфу ты, должны заполнить зияющие раны. Вместо того углубляют их.

"Когда любишь, возникает множество новых страхов, о которых раньше даже не догадывался."

Где брак, там и дети. Стоп, какие дети в такое время? Будущие родители сами еле-еле сводят концы с концами. Но кто тогда продолжит род "человеческий"? Варвары? Ну уж нет! Лучше родить и воспитать вопреки. Вот и ответ на вопрос, зачем люди рожали в столь непростой период. Один из груды волнующих.

Книга породила кишмиш из мыслей, эмоций. Аналогиным, вышел отзыв. В завершение скажу одно, "Время жить и время умирать" тронула по-своему за счёт перепадов настроения и породила жажду скупить всего Ремарка!