10 марта 2021 г. 23:35

4.5 Моя субъективная оценка

Объем книги 1272 тысяч знаков. Оценка книги по семибальной шкале 5.9 из 7.0

Внешний мир - 5 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность). Книга имеет интересную структуру. Повествование осуществляется по спирали. В начале книги выкладываются на обозрение читателя практически все основные примеры из жизни, которые далее будут только повторяться. Но с каждым следующим витком, при условии внимательного и осмысленного прочтения, мы должны видеть знакомые нам примеры по новому, через призму развивающегося математического мышления. Джордан Элленберг старается заинтересовать разнообразную по интересам группу читателей, поэтому некоторые темы читаются с большим вниманием, а какие-то пролистываешь впопыхах, чтобы поскорее вернуться к более приятным моментам.

Внутренний мир - 6 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям). При чтение книги ощущается любовь Джордана Элленберга к излагаемому предмету. В процессе затрачиваемых усилий, которые необходимы, чтобы разобрать не сразу усвоенный материал, заражаешься от авторского слога тягой к математике, как к царице наук.

Впечатление - 5 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное). Книга произвела на меня хорошее впечатление своей ненавязчивой напористостью в попытке раскрыть перед читателем многогранность и безграничность математики не только как науки, но и как образа мышления. Но в силу ограниченности моих знаний в этой области лишь школьной программой, а также лекциями в колледже по термодинамике и сопромату, мой "огонек заинтересованности" иногда колыхался на ветру и несколько угасал.

Объективность - 7 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции). Джордан Элленберг при разборе примеров затрагивает некоторые мировоззренческие концепции в области политики и религии. Здесь очень сложно остаться абсолютно объективным даже с точки зрения математики, но автор постарался сильно не уклоняться в дискуссию с оппонентами. В центре повествования всегда остаётся математика.

Согласие с замыслом - 6 из 7 (Степень согласия с авторской позицией). Я полностью согласен с Джорданом Элленбергом касаемо математики, а именно в ее значимости и актуальности в повседневной деятельности практически каждого человека.

Вероятность перепрочтения - 6 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки). Сама книга больше подходит для ознакомления и вовлечения читателя в захватывающий мир математических законов, где каждый шаг в развитие направлен не в пустоту, а откладывается на сердце и уме человека полезным и приятным отпечатком на всю его жизнь. Я скорее всего вернусь к тексту данной книги, чтобы еще раз ощутить эту атмосферу, параллельно ознакамливаясь с другими работами по математике. Имеющейся у меня, электронной версии данной книги для домашней библиотеки - будет достаточно.

Отношение к автору - 6 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора). Отношение Джордана Элленберга к математике является одним из основных положительных моментов в этой книге. Он в ярких тонах раскрывает всю красоту ощущений, когда появляется осознание того, что ты добрался до самого центра Вселенной и держишь руку на ее пульсе. После его слов я начинаю вспоминать подобные моменты в своей жизни, которые были связаны с этим предметом. У меня есть желание повторно и более осознанно, по мере своих умственных способностей, заняться этой наукой. Спасибо Джордану Элленбергу за такой импульс.

Вывод. Мне сложно понять людей, которые в состоянии меланхолии или уныния не могут занять себя в жизни. Сетуя на недостаточность финансов и ускользающую молодость, в страхе от неминуемой старости впадают в депрессию. В мире так много прекрасного и интересного, чем можно увлечься, не требующего больших финансовых затрат и не зависимого от твоего возраста. Если выгнать из своего сердца тщеславие и гордость, жаждущие всеобщего признания твоих заслуг, то мир лично для тебя будет открывать новые, ранее не изведанные горизонты. Жизнь каждого из нас уникальна и неповторима. Все личностные открытия для каждого из нас, также уникальны и неповторимы.