MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

10 марта 2021 г. 21:35

скажу сразу, я не смогла это дочитать.
прочитала треть книги, и решила, что больше не буду себя мучить.
все очень подробно и ооооочень медленно. все действия героини, каждый шаг описывается настолько досконально, что становится скучно и хочется спать. и от этих ненужных подробностей, диалоги и поступки героев кажутся глупыми и бессмысленными.
очень нудное чтение, сравнимое с болотом. иногда, проскальзывают интересные эпизоды, как живые искры, как глоток воздуха, например, девочка-дух, которая хотела соединить главных героев Настю и Ярослава, она приносила легкую струю хоть какой-то динамики, а потом все повествование опять погружалось в трясину.
автор описывает каждое действие, каждую мелочь, включая одежду, волосы, лицо у всех персонажей, встречающихся на пути. это сильно утомляет. при чем она умудряется рассказывать некоторые эпизоды по два раза от лица разных героев, растягивая и так длинную книгу, лишая ее динамичности и продвижения по сюжету, пережевывая всю историю и превращая ее в неудобоваримое нечто. именно такое впечатление возникло у меня от чтения книги.
главные герои постоянно бесили. Настя своими тупыми поступками, Ярослав - высокомерием. это же взрослые люди, ей 22 года, ему - 18, а диалоги, как у детей в детском саду.
думаю, что идея у автора была, и даже, может быть, вполне не плохая, но донести ее до меня она не смогла. мелькали какие-то тайны, проскальзывала мистика, иногда проявлялось фэнтези. но все это было редко и в настолько малых дозах, что не привлекло и не удержало моего внимания.
Настя с друзьями вызывали духов. духи появились и начали драться друг с другом, бегая по комнатам, неся какую-то чушь. и это все было расписано на 5 страниц. зачем нам этот абсурд?
последней каплей моего терпения стал эпизод, когда Настя пришла в школу на практику, и 20 страниц (двадцать! я посчитала) автор описывает скандал какой-то мамаши в школе. что автор хотела этим сказать? познакомить нас с действующими лицами? зачем так долго и нудно?
я этого не поняла и захлопнула книгу.