10 марта 2021 г. 21:10

5 "-- Уй, господин начальник, ваше высокопревосходительство, ради Бога, отпустите меня, я не виноват вот нистолечки."

Вот так начинают лепетать большинство виновных, которых Аркадий Кошко вычислил, вынюхал, выглядел, и, порою, прочувствовал. Именно этот человек впервые ввел дактилоскопию. И, естественно, на него тогда смотрели, как на чудака. Безусловно, невероятно талантливый человек, тонкий психолог, просчетливый и умный. К тому же, с отменным чувством юмора. А на таких гениев всегда смотрят, как на главного героя Достоевского. До слез печально, что этот человек, сделав столько хороших дел для своей Родины, ну и для тех, кому наказание послужило жизненным уроком, вынужден был существовать вдали от дома, скитаться по чужим землям в качестве политически неодобряемой личности. "Мне грезится Россия, мне слышится великопостный перезвон колоколов московских, и, под флером протекших лет в изгнании, минувшее мне представляется отрадным, светлым сном: все в нем мне дорого и мило, и не без снисходительной улыбки я вспоминаю даже и о многих из вас – мои печальные герои…"
Какие прекрасные выражения гения не только русского слова, но и служебной тактики сыска. Общительный и харизматичный Аркадий Кошко притягивал людей, маня за собой и выводя последних подонков на чистую воду. Сколько изощренных историй найдется в этой книге -- удивляешься, на какую только невероятную хитрость не пойдут нарушители закона. Еще более поражают стратегии и уловки господина сыскного в этой бесконечной борьбе темного и белого. Эта книга должна стать настольной для умных мужчин и будущих прокуроров. Некоторым стоит поучиться у автора и способностью живо шутить и смеяться даже тогда, когда все сыро и пасмурно.
Эта книга не просто сборник двадцати практических историй в стиле "На что способен человек разумный ради наживы" или "Неисповедимы пути ваши, урки и душегубы", а запоминающиеся мемуары светлого человека.

нет пророка в своём Отечестве!

Точно.