ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 марта 2021 г. 20:01

5 Спойлер "Завольерье" Московского Зоопарка

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немножко спойлеров.

Плюсы: техника, сюжетная составляющая, описания животных, графическая составляющая [фото подопечных (*о*)] и юмор.
Минусы: местами излишний оптимизм по части проделок зверят.

Мысли: пищащий комочек заказывали? Как "нет", если "да"? Уж не знаю, как так вышло, что рассказы г-жи Чаплиной проплыли мимо меня в свои годы, но я очень рада, что сейчас имела причину для знакомства. Это было замечательно!

С технической стороны рассказы довольно просты, но приятны, явно, что написано преимущественно для детей, поскольку не наблюдается богатого разнообразия языка... Однако, это не сильно ухудшает восприятие, ибо имеющийся словарный запас прекрасно сложен и рассказы читаются влёт. К тому же этот сборник существует в чудном аудио-варианте, начитанном Викторией Фатеевой.

*Довольно попискивает*

В художественном плане, честно говоря, хочется поговорить обо всех рассказах, представленных в сборнике, поскольку каждая история представляет собой весьма занимательный эпизод, связанный с работниками Московского Зоопарка [включая Веру Чаплину]. Но, само собой, я не буду этого делать в виду большого объёма информации.

Отмечу лишь то, что в книге найдутся как смешные и милые истории, так и серьёзные и грустный эпизоды. Писательница не замалчивает неприятные и/или опасные моменты, мол "и кусаются, и пугаются, и шалят, и нападают". Это мне особенно понравилось, потому что если вы дадите эту книгу ребёнку, то он сможет вполне пристойно представить себе обустройство работы зоопарка, основы поведения разных видов животных и того, как с ними нужно обращаться.

Пусть самой объёмной была любопытная повесть о львице Кинули [я так и не привыкла к кличке х)], мне больше всего понравился рассказ "Гнездо 13", о том, как "невзрачная" голубенькая самочка попугая умудрилась вывести не только своих птенчиков, но и чужих, которых смотрительница по ошибке вернула не в то гнездо. Двенадцать попугайчиков! Двенадцать, Карл!

И очень уж меня повеселил случай "Хвастливый стекольщик" из "Крокодилов" — расхрабрился дядька и давай вещать, мол "не мужское это дело страх". А сам-то не заходил в вольер к крокодилам, пока Мария Христофоровна не отгородила его от крокодильчиков собой. А как дядька перетрухнул-то из-за упавшего ведра — ещё вопрос, кто больше испугался он или крокодилы х)

Но больше всего мне полюбился "Уголёк". Слишком милая история о том, как Мурка выкормила лисёнка. Слышите, да? Это я всхлипываю от умиления. А вот в "Обыкновенной кошке" мне было грустно, что у Цуцыкарихи отобрали её крошек и подложили крысят. И Наю жалко...

Итог: чудная книга о животных, которой стоит уделить время. Она хороша тем, что почти все рассказы имеют небольшой формат, что позволяет знакомиться с рассказами как залпом, так и логически делить их, скажем, по одному на вечер. Они полны юмора и атмосферой прошлых лет, вызывая довольно приятное чувство ностальгии [можно же ностальгировать по тому, чего никогда не знал? :D].

Книга прочитана в рамках:
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-4, Х-4];
«Почтомоба», совет Rin-riya
Лапушка, эта книга читается с огромным удовольствием и где она была в моём детстве спрашивается? А, ладно, я и сейчас в восторге! Спасибо за обалденный совет! :D

Рада, что тебе понравилось. А в твоём детстве она специально пряталась, чтобы сейчас доставить больше радости)

Похоже на то! *Старается не удушить в обнимашках*

Как же я любила эту книгу в детстве! Спасибо за отзыв, надо будет обязательно перечитать!

Ути, приятного возвращения в стены Московского Зоопарка! :З