vetka333

10 марта 2021 г. 18:26

4 Рецензия на книгу – «флешмоб 2021»

Стефан занимается тем, что создает монстров. Нет, он не маньяк. Делать муляжы монстров – это его профессия. Но последнее время у него начались очень реальные видения. Такое впечатление, что монстры начали приходить к нему во сне. У Стефана есть своя тайна, дверки в эту тайну приоткрываются очень медленно. Медленно, но уверенно, в мир Стефана погружается и полицейский Вик Маршаль. Им двоим предстоит много пережить и многое понять.

Вик Маршаль только начинает работать в полицейском управлении Парижа, он выбрал криминальную полицию. Его коллеги считают, что Вик блатной, так как его отец известный сыщик. Тем более, что у Вика главные качества полицейского – умение стрелять и драться – не на высшем уровне. И лишь психологические способности, умение проникнуть в личность преступника делают его особенным и отличающимся от коллег.

Современные писатели детективов и триллеров все больше в своих книгах нагромождают всяких ужасов, невероятностей и уродств. С одной стороны, я их понимаю, чтобы в своих произведениях не повторятся, надо найти свою изюминку, свой стиль. Так как детективов много и сюжет в основном писаны-переписаны. Приходиться вдаваться или в кровавые подробности, или в безумные фантазии главных героев, или в неприятные мерзости и человеческие уродства.

Тилье пишет обо всем этом сразу. Лично для меня это перебор. Такая концентрация мерзостей мне не по душе. И всякие такие извращения отталкивают. Тут просто сплошная «Ярмарка монстров». Тилье описывает массу человеческих уродств. Описание очень натуральные. С одной стороны писать о таком эпатажно (секс с людьми нестандартной внешности и т.д.), с другой стороны есть в этом и социальная составляющая. Мы редко задумываемся о людях, которых природа или обстоятельства сделали не такими, как все. В какой-то степени главный герой Стефан, да и сыщик Вик Маршаль, тоже уроды. Их природа не стандартна, а их дар можно назвать проклятием.

Я не стану перечислять сотни сексуальных извращений, которые существуют, потому что ты сразу блеванешь. Но поверь мне, даже твоя блевотина может кому то понравиться. Но если есть люди, которых это заводит, то… что тут сделаешь? Мы тут ничего не можем

Название как бы намекает, что в книге будут игры со временем и временные петли. Есть в книге и научные объяснения неким физическим процессам, есть и художественные аналогии. Об этом же говорят и названия глав. Тилье до дня, до минуты расписал временные рамки, того что происходит с главными героями.

Я не могу сказать, что окончание книги меня порадовало, что-то вернулось, а что-то нет. И системы я здесь не увидела, скорее всего прихоть автора. Но общее впечатление от книги позитивное. Я, судя по всему, не разошлась с мнением большинства. И поставила оценку 8 из 10.

Книга прочитана в новогоднем флешмобе - 2021. Спасибо MadamButterfly , я с удовольствием погрузилась в мир, созданный Тилье.