10 марта 2021 г. 16:27

3.5 По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону.

Рэндл Патрик Макмерфи уже побывал во многих тюрьмах, поэтому к переводу в психиатрическую лечебницу отнесся крайне положительно. Во-первых, новые стены и новые партнеры для покера, а во-вторых, условия в больнице уж явно лучше, чем за решеткой. Так он думал до тех пор, пока не столкнулся с местной старшей сестрой мисс Гнусен.

Эта книга стала для меня набором открытий. Все-таки о классике ходит много разговоров, и так или иначе что-то о произведении ты уже знаешь. Представьте мое недоумение, когда повествование началось от лица двухметрового полукровки-индейца, притворяющегося глухонемым. Да, именно он поведает нам историю Макмерфи. Всю жизнь будучи сторонним наблюдателем, лучшей роли для него представить невозможно.

Я была уверена, что книга - кладезь подробных описаний пыток и нечеловеческой жестокости. Это и впрямь так, но лишь отчасти. Мисс Гнусен, местное воплощение зла, ведет более тонкую игру. Противостояние Макмерфи и сестры идет скорее на ментальном уровне, они строят интриги, пытаясь вывести оппонента из равновесия и занять лидерскую позицию.

Не менее интересны слегка безумные, но не лишенные мудрости размышления повествователя. Именно он подмечает: проблема не в старшей сестре, а в "комбинате" по производству "нормальных людей". И у производства отлично получается: большинство пациентов находятся на добровольном лечении. Не безумие толкнуло их в изоляцию, а собственные страхи и комплексы, которые мисс Гнусен раздувает и пестует.

Inst: @bookllock