16 декабря 2008 г. 05:29

Браво! Шах и мат. Паутина оказалась совершенной. Не просто крепкой – такой, из которой выпутываться нет ни малейшего желания. Ни малейшего.
Мне плакалось из-за фильмов, причем редко, очень редко: можно пересчитать по пальцам, если бы я потрудилась их запоминать. Но книга, от которой наворачиваются слезы на глаза – кажется, первая. Особенно – слезы радости.
Мир стал другим. Страница сгорела. Я, впрочем, почти вижу снисходительные улыбки уже оправившихся от бешенства, и может, сама буду улыбаться так же, благо опережаю как минимум двух. Я вижу усталость женщины, автора этих книг, которая не думала о толпах свежеиспеченных Вершителей, допекающих ее верой. А может, знала с самого начала. Я и сама разрываюсь между недалеким разумом и сердцем, которое всегда знало чудо. Именно так, как прочитано…
Пусть.
Фрай гениален. Только никак не созданием «идеального мира» (сам же Фрай учит тому, что идеалы бывают в каждом деле, но никогда – один на всех и на всякого). Фрай гениален тем, что преображает наш собственный мир – безвозвратно. И выполняем ли мы роль атланта, что держит мир Ехо на своих плечах, или же просто готовим автору бутерброд с икрой и создаем постамент нерукотворному памятнику – какая разница! Страница сгорела.
И раз Вершителей в этом поганом Мире куда больше, чем во всех остальных местах, им может считать себя каждый, в чьих глазах есть хоть капля безумия. А почтенные обыватели, спокойно и целеустремленно прокладывающие себе асфальтовую дорогу по направлению к смерти, все равно никогда это не прочитают. Им не хватит терпения, ведь первый десяток-полтора – по большей части чистой воды беллетристика, симбиоз детективного романчика и юмористического фэнтази, не более. Шлифовка камней, из которых готовится возвестись самый прекрасный на свете замок. Рано или поздно, так или иначе.
Браво. Шах и мат.