SomniumDestiny

Хранитель меча и магии

10 марта 2021 г. 13:18

4.5 Продолжать знакомиться с циклом, конечно же, буду, но

Сомнений не было что история зацепит, потому что аннотация звучит интригующе, согласитесь? Жанр тоже намекает - не любишь такое, так и не начинай. Мне нравится и янг эдалт, и фэнтези поэтому запросила книгу в библиотеке и погрузилась в чтение.

Ожидания были немного другие, особенно после громкой фразы, что тем, кто вырос на Гарри Поттере будет интересно почитать. На мой взгляд рейтинг книги все же соответствует действительности - интересная задумка, неплохое развитие сюжета, хорошие описания, особенно страны, ее истории, королевской или городской жизни. Книга читалась легко, но все же некоторые моменты слегка выбивали из колеи.

спойлер
Например, как принцесса могла спокойно посещать школу и все уроки в течении такого длительного промежутка времени даже несмотря на то, что она "приучила" двор к своему расписанию. После объявления о свадьбе Севастьяна была готова к ней бегать по поводу и без, ее даже не смутила деловая встреча с директором школы. Очень самонадеянно было рассчитывать что за такой длинный промежуток никто случайно не заглянет.

Наверное, мне не хватило злодеев, больше было похоже на сказку, чем на янг эдалт. Впечатление это было усиленно тем, что героине все стремились помочь несмотря на ее затеи; относительно легко и просто получалось реализовать задуманное. Само пророчество тоже вызывает большие вопросы и выглядит слишком жестоким, конечно, в конце книги раскрывается этот секрет, но все равно не понравилось и отношение к нему не изменилось. Некоторые персонажи не раскрыты, но, надеюсь, в продолжениях узнаем о них больше. Не хватило также магии. Определенно мне понравилось семейство Дольвейн (полным составом), все собственные имена.

Концовка намекает на события, которые будут ожидать нас в следующей книги.

Книга прочитана в рамках игры Укротители книг от Белой совы.
Участвует в фэнтези-флешмобе от Книжной страны.