kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

10 марта 2021 г. 13:08

3.5 Скакали все, особенно, коняшки

Ну, начинается все так внезапненько. Раз - и скачут лошадки, раз - и упал жокей, раз - и умер в больнице, раз - и его друг и коллега вдруг понял, что это было убийство, раз - и заверте... В общем, достаточно простенький детектив, не скажу, впрочем, что ожидала чего-то большего. Хотя... слишком уж натянутая сова на глобус сюжета, все ж таки вынудила снизить оценку.
В целом напоминает нуарные детективы от французов или американцев того времени, но тут, конечно, своя фишка. А именно, лошадки. И любовь к ним. Мне, пожалуй, даже не хватило всей этой лошадиной специфики, как ни странно. С удовольствием прочитала бы обо всем этом поподробнее.

В общем, опосля смерти друга главгер героически продолжает участвовать в скачках, подставляет плечо безутешной вдове и ни черта не безутешным сироткам, отбрехивается от подозрений полиции, втягивается в смертельно опасную интригу, балагурит с коллегами по цеху и встречает нимфу.
Нимфа - вся такая воздушная и, между делом, владелица лошадки. И помимо главгера за ней ухлестывают всякие другие жокеи. Короче, интрига, кто же победит во всех этих скачках?

Тем временем не дремлют и плохие злодеи, которым сильно не нравится, что главгер сует свой жокейский носище не в свое дело. То есть нападения, избиения и погони наличествуют в энном количестве. Очень многие персы, исключая невероятно умного главгера, проявляют знатный идиотизм, затрудняя расследование и пополняя списки покойников. Так же в деле курсируют всякие загадочные пергаменты, записки и обрывки бумаг. В общем, все необычайно загадочно и немного натянуто на глобус.

Еще повеселили машинно-телефоннные переговоры в шайке бандитов при финальном преследовании главгера, когда решался исход этой лошадиной битвы. И, понятное дело, выиграл тот, кто скакал на лошадке, ибо железный коняга - это, конечно, хорошо... Но ничто не сравнится с живым, фыркающим, косящим бархатным глазом и помахивающим хвостищем жеребечиком или там кобылкой. Ибо у них есть лапищи, то есть копытищи.

А что сильно не понравилось, так это романтическая линия. Нет, сначала все было нормально. Юная фея, мутный жокей из южных африк (то есть даже не местный раздолбай), соперники в любви, скачки, танцы, семейные обеды и лирические ужины в кафе. А потом... у феи появляются все основания действовать по шекспиру, и привет, кровная, если не месть, то ненависть. И на сколько же ее хватило этой ненависти? На недельку-другую? Вы серьезно, миста фрэнсис? Так обязателен хэппи энд или в чем тут вообще дело? Так не бывает, короче. Уж точно не с той юной леди, что гуляла вместе с главгером по всей книге.

Впрочем, если смотреть все больше на лошадок, то вполне сойдет. То есть знакомство с фрэнсисом, пожалуй, и продолжу.

А фильм по этой книжке был хороший. Но то, что прочла в вашей рецензии говорит о том, что фильм можно считать поставленным по мотивам книги, совсем много не совпадает. Фильм более чистый...

Да и книга вполне невинна)