LaehnRumminess

10 марта 2021 г. 11:54

3.5 Хлеб с ветчиной достатется не всем

Эта книга вызвала много противоречивых эмоций в духе "много....., но..."

Много грубой лексики, первое время - аж глаза режет с непривычки.
Но если мы говорим о подростках, росших в неблагополучных районах, да еще и не в самые простые для страны годы - эта лексика такой же показатель их биографии и времени, как и описание окружающей обстановки в доме, например.

Много ценизма и жестокости. Но - смотрим опять пункт первый.

Много непривлекательных картин жизни. Но, если смотреть по-честному, нищета, необразованность, безработица и неблагополучие всегда идут где-то рядом. Просто в эту малопривлекательную сторону мало, кто хочет смотреть, а уж тем более, подробно вникать.

Много вопросов, над которыми стоит задуматься. Но только вопросы звучат не от успешных ораторов, влияющих на мнение миллионов, а от парня, жизнь которого сложилась не самым лучшим образом. Все эти вопросы имеют налет циничной действительности и некой безысходности. В реалиях - не всегда добро побеждает зло, а возмездие - непременно находит негодяя. Нет, в жизни все куда прозаичнее - чаще всего ни возмездия, ни побед просто не случается.

Много мыслей и у вас возникнет, полагаю, если решитесь прочитать. А читается, на удивление, легко и быстро; много диалогов, котрые очень оживляют текст.

Много раз, в общем, качели моего восприятия меняли положение по ходу чтения, Но все-же - 3,5 звезды.