varvarra

с синдромом самозванца

10 марта 2021 г. 11:47

4.5 Энергичным и любознательным детям всегда найдётся работа)

С творчеством Иоанны Хмелевской знакома давно, люблю её иронические детективы, удивительно, что ни разу не читала детских серий писательницы. Приключения Яночки и Павлика так восхитили меня, что я уже предвкушаю наслаждение от последующих историй. Стоит признаться, что детектив с участием младших отпрысков Хабровичей мне понравился больше взрослых серий.
Куда приятнее смеяться над проделками детей, чем над глупостью взрослых пани. Хотя, причина может быть в другом - книга попала в настроение, обаял самый умный пёс и смышлёные Яночка с Павликом, добавило атмосферности замечательное исполнение Анны Меркуловой... Мне не хочется доискиваться причин, достаточно того, что я постоянно смеялась и прекрасно себя чувствовала.

Итак, старинный дом в Варшаве, доставшийся семейству Хабровичей в наследство, хорош уже тем, что он большой, с кучей дополнительных построек, с запертым подвалом и чердаком - настоящее раздолье для любознательных детей! Для взрослых же этот исторический особняк - головная боль. Требуется ремонт, перестройка служб, ставит в тупик отсутствие деталей старого образца, но хуже всего - переселение старых жильцов. Одна старая грымза ни в какую не желает съезжать. Подозрительно? Увы, взрослые оправдывают подобное поведение вредным характером. Но Яночку и Павлика не обмануть...

При всём моём восторге от проделок и расследований главных героев, полбалла решила снять: слишком много на один чердак преступников да и способ писать записки на чужой машине, царапая новые послания и сдирая старые, обязательно привлечёт излишнее внимание. Детям подобные мелочи чтение не испортят, но хочется рекомендовать эту серию и взрослым.

Книга прослушана в чудесной начитке Меркуловой Анны. Голос, манера исполнения Анны отлично подходит для детских книг! Словно тебя включают в одну поисковую команду вместе с Яночкой и Павликом.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг и играх Вокруг света и Собери их всех!

Мне автор всегда смущает. Вроде бы и хорошо, и перебор.

Вот и мне так. Но в случае с детьми этот перебор стирается, списывается на неопытность и возраст и выглядит естественно. Поэтому мне детский цикл понравился больше взрослых детективов.
В этой книге герои получились живыми, настоящими: заклопотанные родители, бабушка на службе у внуков, а особенно хорош всеобщий любимец - пёс Хабр (он же тоже их Хабровичей)

Надо будет попробовать.

Мне кажется, что тебе понравится! Очень уж хороша собака и изощрения детей, чтобы заполучить её.

Вот я тоже думаю, что понравится)

Рискни! За прослушиванием не замечаешь, как проходит время. Думаю, читается тоже быстро.

Уже занесла для себя в память. Спасибо)

Мне очень нравятся детские серии пани Хмелевской, про Яночку с Павликом есть несколько книг, все в одной тональности, приключения со вкусом детства и тайны. А еще есть несколько про Тереску и Шпульку - старшеклассниц, и когда читаешь автобиографию пани Иоанны, становится ясно, что многое в них она вложила от себя.

Я сразу добавила следующую книгу в виш.
На Тереску и Шпульку тоже посматривала)
Спасибо, Катя)