10 марта 2021 г. 11:37

5 Слепой ведёт слепого

Очень сильная книга. Сразу хочу сказать это книга, не только о памяти, как можно подумать исходя о названия. Данная книга о высших когнитивных функциях нашего мозга таких как эмоции, привычки, восприятия себя и окружающими нас мира, описывающего данные явления редукционизм способом.

Память стоит в оглавление т.к. это краеугольный камень когнитивной психологии, потому что с помощью нее мы ОСОЗНАЕМ себя в настоящем, ассоциируем происходящее сейчас, пытаемся предсказать будущее, а что есть настоящее? Это всего лишь миг, миллисекунды, которые мы не можем уловить. По сути вся жизнь это воспоминания, кроме одного настоящего мгновения. Таким образом, можно сказать, что мы живем воспоминаниями, поэтому память играет большую роль в человеческом поведении.

Эрик Кандель - лауреат Нобелевской премии разъясняет нам о сложном, но об удивительном и очень важном для науки и для человека вообще такого явления как память. Многое уже было сделано и доказано в данной области, но ещё больше предстоит узнать, потому что наука это постоянный поиск в неизведанном. Поэтому автор будто слепой ведёт нас, ещё более слепых, через путь познания под названием "что же такое память". Справился он с этой задачей очень хорошо, также отдельный респект русским редакторам и переводчикам.

Автор начинает свое повествование с детства в Австрии, во времена когда Европу захватывал расовый антисемитизм, а он был с еврейской семьи, поэтому знает не понаслышке что это такое. Далее о переезде в Америку и собственно начале образования, становление себя как ученого. Изначально Экрика Канделя случайно привлек психоанализ, в тот момент также бурна развивалась молекулярная биология. Он предположил, что если синтезировать две этих дисциплины, то они могут дополнить друг друга и дать ответы на вопросы, которая не давала классическая теория психоанализа Фрейда.

Мне очень понравилось то, что о сложных процессах (психологических, биологических) рассказывается начиная с того как они были открыты, кем и какое научное понимание было в данную эпоху и какое оно сейчас. Таким образом, вы изучаете такое сложное явление как память собирая ее по одной крупинки и в конце книги у вас появляется целостная картина. Автор рассказывает о своих экспериментах в лабораториях, например с Аплизией (вид моллюска), и как ни странно это интересно, складывается ощущения во время повествования будто ты сам там присутствуешь и являешься его помощникам в лаборатории.

Также хочу отметить, что автору удалось изложить материал доступным для понимания широкой публики читателей, не обладающих специальным познаниями в данной области, при этом без тривиальности. Читается книга легко, наверно потому, что в ней содержится и личная автобиография, история становления новой науки, общие и философские рассуждения, все эти ветви очень лаконично связаны между собой.

Книга качественно оформлена, очень много иллюстраций, которые реально дополняют друг друга с текстом. Есть словарь всех необходимых терминов, которые встречаются в книги, так что можно спокойно обойтись без гугла. В связи с этим рекомендую покупать именно печатный вариант, потому что к списку терминов вы часто будете прибегать. Для очень любознательных есть подробный раздел примечаний и источников.

За последние полвека было много изучено и открыто в работе нашего мозга, а зная как работает наш мозг можно заметно улучшить качество жизни - это и есть главный посыл автора.

Рекомендую эту книгу всем кто хочет лучше понять работу мозга.

Спасибо, люблю такое. Но написаное хорошо редко встречается.

Благодарю