10 марта 2021 г. 11:24

5 Свежесть и честность

Искренний рассказ о непростом периоде в жизни страны.
Как выжить в мире агрессивных, униженных и бедствующих взрослых, если ты полметра ростом, и ненавидишь подлость?
На протяжении всей книги среда старательно ломает маленького мальчика, который продолжает упрямо над ней возвышаться. До тех пор, пока не оказывается в мире взрослых, где с кристальной ясностью понимает - ничего не изменится.

Буковски описывает наблюдаемую реальность с выдающейся честностью. Нелепые социальные конструкции преломляются в его глазах и демонстрируют все свое бессмысленное, устаревшее, первобытное уродство. Ни черта не стоит государственное устройство, которое приводит повзрослевших детей в каталажку, психдиспансер или наркошку только потому, что они родились в недостаточно обеспеченных семьях.

В этом смысле Америка из книг Буковски прекрасно резонирует с Глубинной Россией, о существовании которой многие так любят забывать.

Мне никогда не нравились эти странные персонажи из книг вроде "Над пропастью во ржи", источающие какой-то незнакомый мне уровень наивности. Я помню свое детство и подростковые годы. И было бы нелепо делать вид, что они не были пронизаны Отвратительностью и Разрухой. А также тотальным и каждодневным пофигизмом государственных институтов, "ответственных лиц", взрослых и детей.

Я прекрасно помню, как это - быть ребенком. И для меня бытие ребенком никак не отличается от бытия взрослого. Я абсолютно такой же, как 20 лет назад. За одним исключением - когда ты ребенок, мир отказывается с тобой считаться. Мир отказывается воспринимать всерьез детские проблемы, и в результате этого дети умирают, получают физические и психические травмы, а затем вырастают и вымещают созревшую изнутри злобу на окружающих.

What a beautiful world.

Мир моего детства никак не пересекался с книгами "Над пропастью во ржи", зато прекрасно отрезонировал с книгой "Хлеб с ветчиной". Да, дети думают о сексе. Да, дети ругаются матом, даже если не делают этого при вас. Да, дети имеют гордость и презирают взрослых, если те демонстрируют слабохарактерность. Если эти взрослые поощряют подлость, мерзость и _несправедливое_ насилие, если пытаются добиться своего - только за счет превосходства в росте и ловкости своего большого взрослого тела.

Немногие существа способны на такую восхитительную честность. Поэтому я очень ценю откровенные стихи Буковски и эту книгу. Если бы таких искренних людей не существовало, мир был бы куда более одиноким и бессмысленным местом.

Спасибо juksu за наши разговоры