raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 марта 2021 г. 10:40

Сразу две ремарки: я читала книгу в новом издании и переводе, и уже после просмотра сериала, поэтому как бы не описывала персонажей автор, в моем сознании Саймон навсегда останется в исполнении Реге Пейджа (да, актер совсем не канон, но как хорош).

Дафна Бриджертон — девушка из большой и знатной семьи, красива и умна, да только старший брат излишне заботлив и распугал всех поклонников. А она мечтает о муже и большой семье...

Саймон — герцог и очень привлекательный юноша, который поклялся никогда не иметь детей и собирается оставаться холостяком. Возможно, маленькая сделка с сестрой лучшего друга поможет ему избежать излишнего внимания со стороны матерей юных дебютанток?

А уж таинственная сплетница леди Уистлдаун мгновенно разнесет все детали по самым красивым гостиным города...

По сути своей это яркий и одноразовый любовный романчик в красивых декорациях. Не будем поднимать вопрос историчности, есть некоторые сомнения в том, что в начале 19 века дамы и джентльмены могли позволить себе столь многое в обществе и так много кричать, но если воспринимать это просто как костюмированную драму, читаться будет куда легче. Сам по себе сюжет прост и легок, книга проглатывается на одном дыхании, а перепалки между семейством Дафни и Саймоном вызывали у меня улыбку.

Семья Бриджертонов — моя большая любовь. Жаль, что на страницах первой книги появляются далеко не все, однако такие разные, колкие, ироничные и безмерно заботливые братья Дафни и не уступающая детям леди Бриджертон — прекрасны. В их перепалках и шутках видна любовь и преданность семьи, в которой все всегда будут защищать и поддерживать друг друга. И пусть их забота может быть чрезмерной, она искренна, а каждое появление братьев в «кадре» поставлено со всей яркостью писательских красок.

Этот роман из тех, к которым никак нельзя относится серьезно. Читай я его с другим настроением или не зная сюжета, я бы бурчала изо всех сил. Но под романтичное настроение, под обсуждение с подругами и с желанием несколько продлить время с полюбившимися героями я получила от книги удовольствие. Мое маленькое guilty pleasure.