Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

10 марта 2021 г. 07:50

Очень интересный роман. Показана подоплека работы детективов убойных отделов в США. О том, сколько работы стоит за тем, чтобы посадить в тюрьму убийцу. И это не только работа детективов, но и криминалистов, различных специалистов, патрульных. Это командная работа. Не скажу, что эта мысль нова, так как выходит очень много что детективов, что сериалов и фильмов на такие темы.
Понравились персонажи, такие реалистичные, со своими плюсами и минусами. Конечно главный герой показан как-то благородно, но и у него есть грехи. У каждого персонажа есть свои слабости и они не выглядят уж совсем картонно и однотипно.
Само повествование очень ровное, никаких провисов. Только уже ближе к концу, когда идёт развязка, темп убыстряется, но потом вновь все успокаивается.
Смутило правда, что серийный убийца настаивал, что одно из убийств он не делал. Как будто совесть есть, но при этом я ни на йоту не верю, что люди с такими психопатическими чертами, могут испытывать стыд. Это показалось притянутым за уши, но можно и закрыть глаза.
В целом книга понравилась. Не сказала бы, что это производственный роман, он в первую очередь детектив. Любителям детективов (особенно полицейских), серийных убийц, роман стоит взять на заметку.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы "Книжная страна"
- флешмоба "Криминальное танго" группы "Книжная страна"

серийный убийца настаивал, что одно из убийств он не делал

полагаю, здесь речь не про совесть (он ведь не раскаивается), а про эээ честь? Грубо говоря, на него "вешают" чужое дело, и он этим несколько оскорблён. Я не читала, поэтому не знаю, чем он свой отказ аргументирует, но где-то встречала, что раз для серийных маньяков их убийства – своеобразное "мастерство", то присвоить себе чужое – это как поставить свою подпись под чужой картиной. Не комильфо.

Не комильфо

Ааааа, вот оно что! О таком я не думала. Интересная мысль)