DALopa

волостной писарчук

10 марта 2021 г. 07:23

4 Это не Фрэнсис?

Сюжет тут такой. Уже не очень юная девушка, а скорее молодая женщина тридцати четырёх лет встречает состоятельного мужчину с очень богатой историей рода, но и на этом ещё не всё.
Повествование идёт дальше этого и сталкивает героиню с настоящим злодеем. Кульминация приходит на последнюю четверть книги и не разрешает идти спать, пока не узнаешь, как же разрешится ситуация.
Написано недурно, увлекательно, легко. Но с первых же строк в мою душу закралось сомнение, что это не Ф.Э. Бёрнетт. Что это какой-то подлог. Что кто-то пытается подражать. Я знаю Фрэнсис. Лет с десяти или около того читаю и перечитываю. Я всегда отличу и слог её и особенности повествования. В её персонажах есть характерные, узнаваемые черты. Но это не она - так я думала во время чтения.
Это какой-то обычный (ну хорошо, чуть больше, чем обычный) дамский роман. С самого начала очевидно, чем всё закончится и это не совсем тот случай, когда получаешь удовольствие от чтения. Хотя слог неплох.
Но... он отличается от Бёрнетт, к которой я привыкла и которую люблю. Много литературно слабых мест, которые я ранее не наблюдала ни в одной из книг писательницы. А ещё ни в википедии, ни на livelib в списке книг Фрэнсис нет "Как стать леди". Это не особо сильный аргумент, но достаточный, что бы усилить мои подозрения.
В принципе, первый момент может объясняться тем, что писательница в основном пишет о детях, а тут взрослые. Второй тем, что роман впервые публикуется на русском. Меня должно убедить, что даже есть экранизация книги, но сомнения у меня остаются. Никак не могу от них избавиться. Хотя, скорее всего, в них я не права.
Да, тут есть элементы, типичные для писательницы: добрый и светлый нрав главной героини, упоминание Индии, копий. Но на этом всё.
В общем, я полна сомнений. Кто бы не написал книгу, в любом случае она неплоха. И вполне достойна четвёрки, которую я ей ставлю.

Зря вы сомневаетесь что это книга не Бернетт. Это ее книга есть страница в англоязычной Википедии этого романа Ссылка https://en.wikipedia.org/wiki/The_Making_of_a_Marchioness
В русской Википедии часто не все книги указаны, поэтому нужно на других языках страницу автора смотреть.