10 марта 2021 г. 03:56

Удивительный роман, который тебя окуривает, словно дурманящий дым каких-нибудь благовоний с секретом. Потому что когда из него выныриваешь, дочитав, и приводишь мысли в порядок – вдруг понимаешь, что автор-то, кажется, в нечестную игру играл. Включил в одну историю столько острых тем, сколько и три романа могли бы и не вынести. Тут и гомосексуальность, и трансгендерность, и религиозный конфликт, и проблемы патриархальных традиций в восточных странах, и карликовость, и отставание в развитии, и изнасилование, и проституция, и политические темы, и даже, как правильно заметили мои собеседники в обсуждении романа, один глухой котик. И кажется, я что-то еще забыла. Ну куда столько?

Но магия в том, что в процессе чтения это вообще не вызывает никаких вопросов, в каждое событие и каждого человека веришь безоговорочно. Жизнь-то вообще штука запутанная, чему тут удивляться… Только постфактум задаешься вопросом – не многовато ли всего?
И уверенно отвечаешь – раз так хорошо читалось, нет, не многовато.

Мне только вторая часть книги чуть сбила общий настрой, потому что после всех довольно-таки горьких событий в сюжет вдруг ворвалась комедия. Приключения друзей Лейлы реально напоминают какой-то ситком, и это само-то по себе хорошо, но после увиденного ранее как-то неуместно. А в остальном – роман замечательный, в нем и едва заметная нота мистики к месту, и необычная подача сюжета выгодно подает все повороты этой истории (в воспоминаниях уже убитой женщины, чей мозг медленно угасает и вспоминает самые яркие впечатления: вкусы, запахи). Красиво, грустно и в конце концов – светло.