10 марта 2021 г. 01:04

4 Альманах о проделках сказочных существ на территории Англии

Сборник состоит из коротких мистических рассказов-былин в стиле Остиновских "Секретных материалов". Каждый сюжет подан, как реально произошедший исторический факт и более объемно раскрывает мир "Джонатана Стренджа и мистера Норрела".
Рассказы, чем-то напоминают "криминальные хроники" из новостей о проделках магических существ в различных Английских графствах. Писательница не навязывает собственное мнение относительно действий и поступков персонажей книги. Читателю предлагают самому решить в чём заключается мораль каждой историй.

Книга читается неторопливо. Некоторые сюжеты лично мне нравились больше: "Мистер Симонелли, или Эдьф-вдовец", "Том Ветер-в-поле, или как был построен волшебный мост в Торсби" и "Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье". Хотелось бы поподробнее узнать про персонажей этих историй.

Первую книгу я не читала, но смотрела сериал на её основе. Сборник знакомит читателя с миром и творчеством Сюзанны Кларк и хорошо подходит для "первого заплыва" в мир английских фей и эльфов.