NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

10 марта 2021 г. 00:15

5 Что изменилось бы, поцелуй я ее тогда, тем вечером? Все. Ничего. Никто не знает.

Когда я дочитала книгу, мне сразу захотелось поставить пять звезд. Однако, предвидя написание рецензии, я подумала над этим и решила, что ничего шедеврального в книге, вообще-то, нет. Стала подбирать аргументы в пользу снижения оценки. Спрашивала себя: что не понравилось, чего не хватило, за что бы ты сняла баллы? И ничего не нашла. Первый порыв оказался справедлив. Поэтому пять звезд.

В аннотации сказано достаточно о сюжете, я не буду повторяться. Сказать больше без спойлеров вряд ли получится.
Скажу просто, что эта история сначала захватила меня сеттингом. Одинокие белые люди в почти неизученной культуре аборигенов Новой Гвинеи. Племена, которые уверены, что всех белых людей в мире - по пальцам сосчитать. Странные обычаи, разнящиеся от народа к народу. И упорный труд исследователей, стремящихся понять окружающих людей, несмотря на пренебрежение, насмешки и даже опасность.
Судя по тому, что основные факты позаимствованы из жизни реального антрополога, а также по списку изученной автором литературы, научная составляющая книги, сведения о жизни туземцев и о работе антропологов довольно достоверны. Это большой плюс, потому что для меня эта часть книги очень важна и интересна.
А потом меня глубоко тронула история любви. Два человека встретили друг друга и ощутили единство. Но в том и драма, что есть препятствия. Захотят ли и смогут ли они преодолеть эти препятствия? Возможно, именно за развязку моя рука потянулась поставить высший балл.

Здесь есть два проявления бисексуальности. В случае одного из персонажей это выглядит вполне органично, ненавязчиво и не режет глаз. Случай второй (с другим персонажем) был внезапным, никак не объяснялся и оттого странен и непонятен. Чего ради? Из-за этого осадок остался неприятный. К счастью, это мимолетный и малозначимый эпизод.

Целый день не могу даже думать о том, чтобы начать другую книгу. Возвращаюсь к героям этой истории, поворачиваю так и эдак их слова и поступки. Думаю, к чему привело бы то или иное решение. Полагаю, очень большую роль сыграл характер главной героини, её уверенность в том, что она понимает людей и знает, что делает.

Не знаю, советовать ли эту книгу. Я бы советовала, хотя далеко не всем нравится, судя по оценкам. Даже если не понравится - она совсем небольшая, много времени не отнимет.

Собери их всех. Клетка 8А "Заброшенная электростанция".

И что же ты делаешь, а?!
Красиво пишешь, заманиваешь, соблазняешь... Я-то думала, что уберегусь от этой книги...
*не прекращая бурчать, пошла добавлять в хотелки*

Зачем же уберегаться от хорошей книги? Тем более, что она совсем небольшая, на один-два вечера. :)

Мне что-то стало невезти с книгами. Что не начну - не идёт. Всё читается с трудом... Ладно, буду наеяться. что это весенний авитоминоз ))

Тогда увлекательных книг тебе! ))

Спасибо )
А вам - тепла!