mariepoulain

Субъективное мнение

10 марта 2021 г. 00:14

3.5 Сколько весила Софья Ковалевская?

Тревоги насчет тела, еды и секса когда-нибудь настигают каждую женщину, рано или поздно, так или иначе. Книга Юлии Лапиной в этом свете выглядит более чем актуальной, а примечание на обложке, что автор по профессии - клинический психолог, лишь придает ей веса. И эта книга действительно разорвала мой шаблон! Вот только не потрясающими новыми знаниями и неожиданными инсайтами, а тем, что оказалась сборником статей из Cosmopolitan - они занятные, но банальные, и после них не остается почти ничего, ни в голове, ни в сердце.

Введение. Книга была заявлена как ответ западным "антидиетическим" текстам, адаптированный к российским реалиям. Это меня обрадовало, но, к сожалению, не надолго: вскоре стало понятно, что автор все равно опирается на западную статистику, западные исследования, западные телешоу... Почему-то не на реальные случаи из своей многолетней (как говорит аннотация) практики. По книге и не скажешь, что ее написал клинический психолог, скорее журналист, ловко компилирующий и оперирующий "горячими" фактами.

Тело. Тут читаем о том, что идеалам красоты свойственно изменяться. Когда-то в почете были "пышки": крупное тело считалось знаком физического здоровья и плодовитости, а не пристрастия к жиру и сахару. Загар, который нынче обозначает достаток, когда-то демонстрировал, что его обладатель бартарчит на свежем воздухе, и светские дамы усердно его избегали. Кроме всем известной исторической справки, попадались и интересные замечания о современных трендах, например, о медикализации стандартов красоты.

Еда. Здесь знакомимся с расстройствами пищевого поведения (анорексия, булимия, обжорство) и ужасаемся. Автор проводит интересную параллель, сравнивая сегодняшуюю диетическую культуру и древнюю китайскую традицию бинтования ног. Оба феномена - это способ контроля над женщинами, покушение на их тела с самого раннего возраста, чрезмерный фокус на внешности в ущерб внутренним качествам, установка немыслимых идеалов, стремление к которым причиняет боль, страдания и болезни, иногда смертельные.

Секс. Вот тут автор наконец-то привносит в книгу "российский колорит" и рассказывает, как резко изменилось восприятие сексуальности на постсоветском пространстве в переломные 90-е. Это произошло под влиянием трех М - морали, которая скакнула от "в СССР секса нет" до мини-юбок; медиа, которые стали транслировать гиперсексуальность; и медицины, которая начала везде видеть сексуальные отклонения. В то же время, модель взаимоотношения полов в России застряла где-то между западной и восточной, и женщины остались без защиты.

В целом, книга не то чтобы бесполезная, просто поверхностная. Тридцатилетним дамочкам вроде меня здесь ловить нечего, хотя более юная аудитория - девушки от 16 до 25 лет - наверняка смогли бы почерпнуть для себя что-нибудь интересное. Юлия Лапина делает верный вывод - не надо бороться там, где борьба не нужна, ведь никому не важно, сколько весила Софья Ковалевская и какой объем талии был у Маргарет Тэтчер. Как человек без ноготочков, я эту мысль категорически разделяю, а книгу рекомендую юным читательницам.

М.