darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 марта 2021 г. 23:16

Кроме рассказа «Говорят по-русски» у В. Набокова ничего не читала, поэтому можно сказать - мое первое знакомство с автором. Последнее время мне совсем не везет, и классические произведения оставляют смешанные чувства, где же восторг и кайф от прочитанного? «Камера обскура» - роман, который описывает интрижку мужчины в рассвете сил с девочкой-подростком.

Осталось мерзкое и противное чувство. На протяжении всего процесса прочтения срабатывал рвотный рефлекс и хотелось искупаться. Хорошенечко натереться мочалкой, смыть с себя всю эту грязь, похоть, вульгарность, эгоизм и все предлагающееся.

Понятно, что в основном в книгах читателя ожидает романтизированная любовь. Весь этот конфетно-букетный период, возвышенные чувства, прекрасное и зарождающееся чувство. В. Набоков решил действовать иначе, он показывает в своей работе изнанку. Грязное белье, которое обычно старательно прячут от людских глаз. Очень не люблю подобные сюжеты, от них потом морально и физически плохо. В книге нет положительных героев, ест только те, кого хочется поругать и те, кого хочется пожалеть, обнять и утешить.

Главный герой живет припеваючи. Любящая жена, маленький ребенок. Домашний уют, красивая и богатая жизнь. Героя берет гордость, что он никогда не изменял жене и однажды он решает переступить черту. Он хочет иметь все и сразу. Жену и любовницу, все так делают, а почему ему нельзя? Даже на подкорке сознания его не пугает возраст избранницы, которая немного старше его дочери. Вот это нелепое преследование, в его голове сдвигается механизм, включается природный и похотливый голод - завладеть!

Жизнь любит расставлять все по своим местам, трагические события в жизни главного героя должны вернуть его на путь истины, показать, что он творит что-то страшное и безумное. Но такая тяжелая потеря не приводит в чувства. Думать о разводе он даже не собирается, уверен, что жена встретит его с распростертыми объятиями. Ее чувства и переживания? Зачем о них думать, ведь есть же он царь и король.

После эпизода с похоронами стало понятно, что этого человека уже не спасти и он сделал свой выбор. Каждый самостоятельно должен отвечать за свои деяния и принятые решения. Ведь на то и дается выбор. Молоденькая любовница заводит роман на стороне, так как не испытывает совершенно никаких чувств к нему, в ее глазах горят доллары. Желание отдаваться своей первой любви берет вверх, похоть застилает глаза, слепая любовь, если она вообще была, берет свое.

И вот, в их отношения закрадывается червяк сомнения. Но даже в тот момент он не осознает, как подло и низко он в свое время поступил со своей женой, готовый убить изменщицу. И здесь снова срабатывает судьба, карма, жизнь? Можно называть, как угодно, смысла от этого меньше не становится. Он слепнет, ведь, по сути, и зрячим ничего не видел и не ведал. Круговорот событий тыкает носом главного персонажа в то самое говно, которое он саморучно творил.

Глупышка любовница продолжает крутить роман, а ее ухажер крутит уже ее собственными чувствами. Ведь именно в Магде он находит тот золотой ключик, который поможет ему оставаться на плаву. Хотя Магда еще не взрослая во всеобще принятом смысле, но ее поведение такое же абсурдное, как и у ее любовников. Никакого личностного роста вы не найдете. В. Набоков показывает, что есть две дороги: одна ведет в гору, а другая на спуск. Каждый решает сам для себя, что труднее взбираться, карабкаться наверх или котиться, падать, ударяться?

Не могу сказать, что мне понравилось данное произведение. Но оно имеет место быть...