9 марта 2021 г. 22:27

3.5 А настолько ли это невинно, как выглядит на первый взгляд?

Читая эту книгу, с каждой главой я впадала в уныние и безысходность вместе с Арчером, главным мужским героем.
И все чаще задавалась вопросом: А это точно Америка, Нью-Йорк конца XIX века? Куда пропала эпоха Скарлетт О'Хара и как все докатилось за 40-50 лет до Вивиан из Города женщин? Складывалось ощущение, что американская аристократия помнила что когда-то давно, так делали в самой ЕВРОПЕ, а значит и они должны делать именно так. Например если у тебя появилось французское платье по последней моде, то в Нью-Йорке ты его имеешь право надеть только через 2 года. Но при всем при этом сохраняется какое-то раболепство перед Европой.
Пожалуй одним из главных разочарований в книге был образ гг, Арчера Ньюланда. Хоть ему и его мыслям, чувствам и была посвящена большая часть произведения, но мне не хватило его развития. Он вроде что-то пытался сделать хорошее, но он даже не смог сформулировать свою мысль до конца, а уж чтобы ее реализовать....
И в тоже самое время Эллен Оленская - олицетворение свободного запада, но была ли она свободна от всех тех предрассудков в которых воспитывалась? Но она хотя бы ушла от мужа, на этой ей хватило сил и решимости.
Подводя итог всему прочитанному и написанному, я готова дать ответ на вопрос: А настолько ли невинной была эта эпоха?
Нет, она была больше лицемерной и не искренней.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие