9 марта 2021 г. 20:31

2.5

Многообещающее название и небольшое количество интересных фактов – единственные для меня достоинства этой книги. Остальное всё ушло в минусы или прошло мимо меня.
Из того, что не понравилось, отмечу следующие моменты:
• периодически автор выходила за временные рамки средневековья, хотя, казалось бы, там столько сотен лет, что их бы успеть охватить. К тому же, по тексту больший уклон делается в пользу позднего средневековья, поскольку с тех времен сохранилось больше источников, хотя особого разнообразия таковых я в целом не заметила (зато раз 20 встречаются выдержки из книги Миллы Коскинен);
• часть текста воспринимается инородно, её без ущерба для книги вполне можно было бы выкинуть.
• присутствуют нелогичные выводы, основанные на личном субъективном восприятии автором информации, а возможно, ложные утверждения, в которые автор просто верит. «Возможно», потому что для меня очевидно ложным был тезис про брачный возраст в РФ (он вовсе не 14 лет, как утверждает автор), а многих вещей я попросту сама не знаю. Для нон-фикшн книги подобные неприятные сюрпризы считаю недопустимыми.

Прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Нон-фикшн 2021 и Killwish