pozne

9 марта 2021 г. 20:12

3.5 Есть? Молиться? Я бы оставила только любить.

Фильм, снятый по книге, мне посоветовал человек, мнению которого я доверяю. Но где-то на 1/3 я бросила его смотреть (не спасла ситуацию даже моя любимая Джулия Робертс), но подумала, что, возможно, с книгой дело обстоять будет лучше. Так я внесла книгу в виш и благополучно про неё забыла. И надо сказать, можно было бы забыть о ней навсегда. Ибо я сразу поняла, что это не моё и читать мне это совершенно не хочется.
Книга состоит из трёх частей: Италия, Индия, Индонезия. Слегка напоминает беллетризированный нон-фикшн «Помоги себе сам». И уж если на Италии меня тянуло зевать, что же меня ждёт дальше?
Итак, молодая и привлекательная Лиз тридцати с небольшим лет запуталась в своих проблемах и в поисках самой себя отправляется по трём этим странам в поисках душевного баланса. Мачехи на неё из «Золушки» нет! Прибрала бы в комнатах, вымыла бы окна, натёрла бы полы, выбелила бы кухню, выполола бы грядки, посадила бы под окнами семь розовых кустов, разобрала бы семь мешков фасоли (белую отделяя от коричневой), намолола бы кофе на семь недель, а уж потом сидела бы и познавала самоё себя! Толку было бы больше. А то она отправилась в Италию для изучения итальянского разговорного и гурманского забега по пиццериям и тратториям. А потом в Индию медитировать и искать Бога, а затем в Индонезию. Вот только зачем? Вот честно, забыла, кого она искала там, так как к третьей части уже настолько была измотана книгой, что какую-то часть пропускала мимо глаз и ушей.
Почему не бросила? Хотела, да заглянула в рецензии. А там очень авторитетный для меня читатель выдаёт совершенно мои мысли и уверяет, что дальше будет интереснее, так как автор расщедрится на описание быта и традиций индонезийцев. Таки поверила.
И правда. После итальянского разговорника в первой части и душевных плачей во второй, третья показалась просто песней. Было интересно, появился какой-то сюжет, ГГ всё меньше и меньше обращалась внутрь себя и ныла.
Говорят, книга многим женщинам помогла обрести себя. Мне же она помогла потерять кучу драгоценного времени.

Выкладывала "Весеннюю мозаику" в трактире "Чердак", играла в "Цепи кованые" там же.