9 марта 2021 г. 20:10

0.5 Токсичная книга. Мизогиния, самодурство и виктимблейминг - полный набор.

Нашла в архиве ЛитРес книгу, которую покупала и читала пару лет назад. Посмотрела сейчас и ужаснулась. Это дно.

Автор в принципе не знакома с понятием травма, психотерапия, близость, безопасный контакт. Зачем? Она выдумывает свою терминологию и в итоге задуривает голову читателям.

Чтение такой литературы вредит здоровью. А если такая книга попадется в руки абьюзера, он получит дополнительные аргументы в своей правоте.

Автор своими идеями поддерживает и без того крепкую культуру насилия в СНГ, где абьюз в отношениях типа норма "любофф". Дико осознавать, что "онегины, мамкины конфеты, доярки (огонь термины), щипцы" и прочая хрень якобы имеют отношение к саморазвитию. Хотелось бы уточнить направление саморазвития. Ко дну? А, тогда норм. Такая книга способна пробить дно.

Ужасает тот факт, что у книги высокий рейтинг. Ужасает, столько людей не осознают, что к ним применяется насилие, обесценивание, унижение.  Они платят деньги за книгу, в которой автор выгуляла свою  спутанность сознания и сексизм.

Оставлю список экологичной профессиональной  психотерапевтичной литературы. Она реально может помочь тем, кто ищет помощи.

Сью Джонсон "Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь".

О близости бережно, экологично, с позиции здравого смысла.

Книги Сьюзен Форвард. У автора все книги прекрасны, дают ресурс на исцеление.

Джудит Херман "Травма и путь к исцелению"

Пит Уокер "Комплексное ПТСР. Руководство по восстановлению от детской травмы".

Алис Миллер "Драма одарённого ребенка".

Джудит Бэк "Когнитивно-поведенческая терапия".

Ланди Банкрофт "Почему он делает это?" или другое название книги "Мужья-тираны, как остановить мужскую жесткость".

Прочитав пару книг от профессиональных психотерапевтов вы приобретаете стойкий иммунитет к токсичной  литературе просветителей-самозванцев. Вас будет тошнить от их дурости. А это отличный механизм регуляции.

Берегите свой внутренний мир от подобной "саморазвивающей" литературы. Она саморазрушающая.

Ну и жалейте себя дальше в своих травмах, вместо проактивного изменения своей жизни, столько внимания же))

шла-шла Оля через лес лайвлиба. думала, как бы отметиться в этом мире. какой бы след оставить. ничего дельного не придумала. ну хоть высралась.

Спасибо, книгу не читала)
Почитаю "Обними меня крепче", давно собиралась)

Та да. "Обними меня крепче" - рассказывает об отношениях между людьми нормальной температуры тела. ))) Приятного чтения!

Самое забавное — что автор-инфоцыганка сама одинокая лесбиянка. Кому как не ей учить отношениям по её системе :D