Tegr

9 марта 2021 г. 19:38

4.5 Горькая вещь- власть!

Переиздание книги-это хорошая возможность привлечь новых читателей, так и произошло со мной, особенно, когда это Азбука Premium.
Да, пусть книга и художественная, но персонажи в ней настоящие. Историю пишут люди, так почему бы не погрузиться в период Средневековой Европы, благодаря Морису Дрюону.
Краткая выдержка: скандалы, измены, казни, заговоры- казалось бы такая обыденная жизнь, того периода, но она поражает своей актуальностью на сегодняшний день. Ничего не изменилось, картинка за окном поменялась, а человеческие пороки и страхи остались.
Да, тут много разговоров о чести и достоинстве, только вот истину герои понимают, немного позднее, а именно, во время предсмертной агонии- вот тут то и всплывают самые интересные детали, и вопросы (прежде всего к самому себе).
Реалии того времени- сегодня ты сидишь за столом в королевском дворце, а завтра тебя уже готовят к казни на центральной площади, а ты висишь на столбе, и рассылаешь проклятия на весь королевский род, самое интересное что они потом начнут сбываться, но уже благодаря рукам других людей, а они обязательно найдутся, да их даже искать не надо, они всегда рядом.
Обязательно буду читать продолжение!