Nekipelova

я мог бы выпить...

9 марта 2021 г. 18:15

4.5 Покой лежит в сердце бури

Пятая часть понравилась так же сильно, как и первая. Пусть тут и не было большой активности, но тут были очень важные вещи, сложные решения и поступки. Да, поступков тут было очень много. И их было не просто совершить, но надо было выбрать, каким путем идти. И то, что выбирал наш герой - было не самым легким путем. Именно в этой ситуации видно, что он повзрослел, месяц приключений научил его многому. И максимализм остался, но перешел на другой уровень. На уровень комфортного существования с миром, а не восприятие всего в штыки.

– В сказках наставники обычно умирают, когда больше всего нужны, – негромко сказал он. – А в жизни мальчики вырастают, и наставник-волшебник просто становится ненужным. Дальше они идут сами. Но знай: если понадоблюсь, я всегда с тобой, стоит только позвать.

Да, с момента встречи с героем прошел всего месяц, но как же много событий уместилось в этот период. Новости, испытания, проверки - и всё это следовало одно за другим, не давая ни времени на раздумья, ни на передышку. И если во второй, третьей и четвертой книгах всё казалось без изменений, то в пятой уже явно видно, что наш главный герой Генри - мальчик очень сильный, умный, бескорыстный. С очень сильной и крепкой силой волей.

– Твое самомнение, Генри, однажды тебя убьет. Ладно, как знаешь. Если передумаешь…

Из охотника в первой части он превратился в защитника. И, наконец-то оказался готов к тому, чтобы не просить помощи, а самому сделать правильно или не правильно. Но он научился принимать решения и отвечать за них. И, конечно, он наконец-то принял себя и окружающий мир.

– Одолеть врага, потеряв при этом человеческое достоинство, – это не победа, – покачал головой Перси. – Нет, Генри. Это жестокий план, а ты никогда не был жестоким.

Очень хорошая оказалась серия. Пусть и сильно сказочная, местами наивная, но она о хороших вещах - о доброте, гармонии, о том, что нет добра без зла, что семья - самое важное в жизни. О том, что каким бы ты ни был, ты всегда найдешь друзей, помощь и поддержку, просто оглянись и улыбнись людям.

И вот тут-то до меня наконец дошло то, о чем я даже не думала раньше: как бы ни было хорошо дома, я больше не обязана провести здесь всю жизнь. Я могу помочь родителям сделать нашу гостиницу самой знаменитой на Севере, а потом поступить так, как никто еще не поступал: уехать. Жить своей жизнью. Посмотреть чужие края. Найти работу, которую не сможет делать никто, кроме меня. А однажды, когда мне больше не захочется путешествовать, вернуться домой.