feyaigorevna

9 марта 2021 г. 18:14

5 Великая Мать прядет нити людских жизней, а вещие Норны ткут из них ковер бытия...

Знаете, порой хочется почитать что-нибудь легкое и романтичное. И этот роман подходит для этого случая на все 100%. Не смотря на наличие в книге эпизодов со смертельными исходами и сражениями, в книге нет жестокости. Для меня это - сказка. Сказка, где добро побеждает зло. Сказка, где герои красивы душой и телом, где злой сердцем и умыслами обязательно будет наказан, а справедливость восторжествует.

Иногда к прочитанным произведениям я подбираю эпитет, больше всего, на мой взгляд, их характеризующий. Эта книга – «красивая». Красивый слог, красивые герои, красивые поступки. Что еще нужно, чтобы окунуться от повседневности в мир справедливости, отваги и чести?
Страница за страницей вы словно погружаетесь в далекий таинственный мир. И вот вы уже там: то чайкой взмываете над морем, то гуляете по утреннему лесу, слушая пение птиц, то смотрите вслед уплывающим кораблям. Волшебно.

Отдельное спасибо авторам, что не стали выжимать слезу у читателя. Здесь все предельно честно. Струсил, предал? Лови отмщение! Верен, предан? Лови спасение!

Конечно, есть пара нелогических поступков, которые вот не укладываются у меня в голове, но это совсем не портит мое впечатление от книги. А вот наличие немалого количества героев, да еще и с такими сложно произносимыми именами, ввело меня поначалу в небольшой читательский ступор. Уж даже возникла мысль: «А не записать ли все эти имена, да названия островов на листочек?» Но обошлось. Привыкла. Халльдор, Эйвинд, Асьберн, Ормульв, Йорунн – перестали резать слух. Я бы сказала, что теперь они звучат для меня как музыка.

В плане исторических фактов - как было на самом деле, кто такие викинги – имею весьма смутные познания. Конечно, понимаю, что обстояло все не так романтично, например, в отношениях с пленницами. НО! Это же - фэнтези. Сказка. Поэтому ничего меня не смущало. Я просто с головой ушла в историю любви, верности и преданности.

Если говорить о названии, то, по-моему, оно очень точно передает суть романа. Берегиня – это образ женской силы. В любые времена за каждым сильным мужчиной стояла женщина. Та, что придавала ему силы. Та, что берегла род. Та, то готова следовать за любимым до конца. И этот роман как раз о таких женщинах. Мудрые не по годам, своей любовью и верностью, они придавали сил своим мужчинам идти дальше и быть верными своему долгу.