karolenm

26 сентября 2012 г. 11:55

Что может быть дороже воспоминаний? Неправда , что деньги - они так легко кончаются ; документы – горят,пропадают ; люди – уходят. Только воспоминания остаются с тобой до конца.
Книга - воспоминания одной самой обыкновенной женщины , не звезды , не великого писателя или популярной личности.
Родители – врачи, гениальный отец и очень стабильная мама, спокойное детство, вдумчивый выбор профессии. Не династической, хоть и мечталось, но интеллигентной – учителя русского языка и литературы. А далее время, о котором в конце жизни она подумает:

Я поняла, в какое время мне хотелось бы вернуться – в то, когда я только пришла работать в школу. Мне кажется, что я застряла там, в том измерении. Когда так многого хотелось и думалось, что все еще будет.

Школа, в которой она проработает всю свою жизнь, с интригами, чужими сплетнями, любовью, и кучей маленьких людей, вырастающих на глазах.
В этой же школе она встретила Андрея Сергеевича, молодого и талантливого учителя физики. Вот есть такие недомужчины с диагнозом «махровый эгоизм», которые всю жизнь «подают надежды», и очень сильно портят жизнь, попавшимся на их жизненном пути, женщинам. Негодяй, подлец, но не в общепринятом смысле, а человек не заботящийся ни о ком, кроме себя. Он бросил и Александру – поменял на деньги, бросил и жену с маленьким больным ребенком – потому что "ему было тяжело", бросил умирающую маму . Знаете, такие люди страшнее тех, о которых заведомо известно ,что они жестоки, злы, непорядочны. Потому что непонятно, в какой момент ты останешься одна.
И второй мужчина , видимо в противовес , о котором она пишет – Глеб, муж на полтора года.

Он был очень хорошим человеком: приличным, ответственным … Что мне не нравилось? Мне было скучно до такой степени, что хотелось заорать. Я знала, что он скажет в следующую минуту. Знала, какие цветы подарит на день рождения. Я знала о нем все и ничего

А потом я увидела его фразу, что называется «из моей жизни» -

Это не мой ребенок, – твердил он, – я не должен ее принимать. Я даже не знаю, кто ее отец.

О человеке (для меня) этим сказано все. Я никогда не пойму , не буду дружить и общаться с человеком , который не принимает «не своего» ребенка . Жить с его мамой ты хочешь, а ее часть, самое дорогое что у нее есть – отторгаешь. Почему не попросить ее отрубить себе руку или ногу? Для женщины это будет даже проще , чем бросить дитя.
Давным- давно моя лучшая подруга сказала фразу : «Не может в жизни быть все хорошо. Может быть хороший муж , семья. Могут быть действительно хорошие друзья. Может сложится хорошая карьера. Все сразу не бывает никогда». Александра Ивановна бы тоже согласилась, как я думаю; ей довелось прожить жизнь в которой не сложился брак, не встретился свой мужчина, не родились свои дети. Но дети, которых она учила, и спустя много лет помнили о том, что она была, вот такая жесткая, несгибаемая Александра Ивановна.
Для меня книга оказалась очень личной .

Вот читала же книгу, но после твоей рецензии, Лен, как будто другими глазами на неё посмотрела... Всё таки, наверное, не под настроение она мне попала.

Может. А может "не сошлись характерами" с Александрой Ивановной, все ж таки тоже женщина не из простых. А я пока читала столько своего увидела... Учиться б на чужих ошибках, а не на своих...

Сама книга, как, впрочем, и всё у Трауб читалась довольно легко... Насчёт "не сошлись характерами" - тут ты, пожалуй, права! Да, Лен, к сожалению, чужие ошибки редко кого чему-то учат, пока, как говорится, сам не почувствуешь - не поймёшь!

Вот, о чем я и говорила. А у меня, действительно, личное очень. Начиная с ненормальной подруги, и кончая выбором недомужчины рядом. Хотя , надеюсь, мой итог не будет таким. У меня, кстати, 1я книга Трауб была, и очень зацепила. Почитаю что -то еще обязательно.

Другие мне показались позитивнее. Почитай, Лен! Я теперь за Машиным творчеством слежу.

А рассказы ее читали, повести? Как вам , ох, забыла, "Как говорят младенцы", что ли.....

Прекрасная рецензия, очень прочувствованная. Спасибо, что поделилась!

Спасибо , Маш!
Взволновала меня книга, да. Очень реальная история, не знаю , где ее Трауб взяла, но результат пронзительный.

Очень хорошая рецензия, а книга у меня давно в хотелках, это, кстати, последняя их непрочитанных мной у Маши) А ты читала "Любовная аритмия" ее?

Спасибо, дорогая. Знаешь, мне иной раз стыдно свои отзывы перечитывать- тут много профессионалов, у меня ж одни эмоции. (у тебя в том числе)
Но все ж таки это дневник, и поди есть хуже...
У Трауб это первая книга мной прочитанная, понравилось. Буду еще, обязательно эту ,посоветованную.

У нее настоящих прям романов романов всего два, то что ты прочитала, и тот, что я назвала. Остальные книги, скорее жизненные записки и ворох воспоминаний, чем роман.

Я явно дойду до всех, но романы ,конечно, люблю больше всего. Поэтому точно буду читать следующей

Замечательная рецензия, Леночка! Я вообще люблю Машу. Мне очень ее "Ласточ...ка" понравилась. И еще, пожалуй, выделила бы "Семейная кухня" (есть в ней одна история просто на разрыв).

спасибо!!!
я , видимо, тоже Машу полюблю, очень пронзительно написано. Спасибо за совет, обращу внимание.

У Маши все книги - отрывки из жизни, каждый находит свое...
Для меня очень больной оказалась "Плохая мать", долго отходила от нее.

Для себя вывод сделала - пишет от души, и история далеко не "кукольная" ,не "театр людей", а история которая может была ,а может и есть. Высоко оцениваю такие книги.
Я обязательно прочитаю и "Плохая мать",наверняка книга будет хороша, уже название говорит о многом.

Спасибо за рецензию, книга лежит на столе в хотелках, вот-вот буду ее читать, подвину очередь , благодаря Вам!

Спасибо за комментарий. Всем , конечно, по-разному - кому книга покажется хорошей, а кому не понравится совсем. Но она однозначно производит впечатление. Будем ждать уже Вашу рецензию.

Елена, огромное спасибо теье за рецензию! Она так запала мне в душу, что тут же взялась за книгу, которая очень понравилась.
Просто убил "полуторогодавалый" муженек, такой благополучный, но с таким спокойствием отверг ребенка...А на его фоне просто восхитил простой водитель такси, для которого чужих детей нет.

Очень приятно ,когда после твоей рецензии кто-то тоже открывает для себя книгу. Это ведь для меня 1я ,и пока единственная книга Трауб в прочитанных. Но оставила глубокое впечатление, это видно наверное.
Я пока читала так злилась местами - ну что за сволочи попадались Александре по жизни?! ну что за несправедливость. Хотя где она ,в жизни то?..
Разница между интеллигентом и таксистом конечно потрясающая. За одно отношение к ребенку можно забыть о всех "мячтах". Что девушка и сделала. И не пожалела.
У меян в жизни такое случай был ,выслушивала что мой "ребенок никогда не станет родным" ему. "И вообще, у него же где то есть родной отец." Что сказать - на этом можно сразу ставить точку,

Я сразу же после этой книги, прочитала "Любовная аритмия". Тоже понравилось, очень много героев, но привязываешься ко многим, если не ко всем. В ней тоже таких недомужчин хватает, правда в основном они жен бросают, а с детьми связи не рвут, но в жизни не участвуют все равно.
Меня еще убил момент, где какой то мужичек (вроде муж Люси) договорился со своей советстью просто и легко - раз первый ребенок больной, а второй здоровый, то один точно не от него!!!
Ужасно, что тебе встретилася такая сволочь! (((

спасибо за отзыв. Добавлю в хотелки.

Лен, спасибо! Мы с тобой очень похоже восприняли эту книгу.
Я нахожусь под большим впечатлением, да....

Пару лет назад я читала у Маши Трауб "Чужой", тоже понравилось очень.
Думаю, часто ее читать не стоит, а вот время от времени - хорошая возможность прожить истории с такими интересными типажами (положительными и отрицательными причем).