9 марта 2021 г. 17:07

4.5 Превзойдённые ожидания.

Первое правило волшебника гласит: Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда.

Как-то так вышло, что до декабря 2020 года я знала лишь о существовании сериала «Легенда об искателе» и ничего не слышала о книге, по мотивам которой он был снят. Сериал я так и не посмотрела, зато здесь, на livelib, в рекомендациях совершенно случайно наткнулась и впервые обратила внимание на первоисточник. Скажу сразу - нисколько не пожалела. Но к пониманию этого пришла не сразу.
Как оказалось, «правил волшебника» целых одиннадцать штук, а цикл произведений по вселенной включает в себя ещё и другие книги. Бросать же книжные серии недочитанными я не люблю, а потому к «Первому правилу» подходила осторожно – долго присматривалась и читала рецензии, причём специально выбирая в основном отрицательные, чтобы понять, стоит ли вообще начинать.
И вот, тщательно подготовленная, я обратилась к тексту «Правила» со всем возможным скептицизмом. Поначалу взгляд цеплялся практически за всё, даже за самые маленькие несостыковки. Завязка истории казалась мне слишком уж типичной для фэнтезийного жанра, главный герой – картонным и клишированным, белое платье исповедницы – неуместным на лесных дорогах…. Однако чем дальше я погружалась в чтение, тем меньше уделяла внимание разным огрехам. Негативные отзывы отошли на задний план. Книга увлекла меня, и уже после четверти прочитанного я начала читать взахлёб, почти не останавливаясь, пока не дочитала историю до конца.

Теперь я, осилив не только первую, но и несколько последующих книг, пришла к интересному для себя выводу. На мой взгляд, главное при прочтении «Первого правила волшебника» – это обращать внимание не на различные клише (такие как, например, подчеркнуто злодейское имя главного антагониста – Даркен, скорее всего производное от английского «тьма» или «тёмный»), а на скрытые за ними мысли. Здесь довольно таки типичная завязка (простой парень, который неожиданно оказывается избранным), да и развязка, в общем-то, тоже; есть привычный образ «мудрого наставника» героя и истинная любовь с первого взгляда. Но если вы ищете что-то именно такое привычное и простое – не советую читать «Первое правило». Под оберткой «старого доброго фэнтези» скрываются подробные описания пыток и насилия, кровавых схваток и худших проявлений человеческой натуры, а также душевные метания героев и философские рассуждения о добре и зле.
Именно за это я и полюбила в итоге эту книгу. В ней много плюсов: хорошо проработанный мир, новые интересные существа (мое сердце, к примеру, просто покорили гары), живые герои, за которыми интересно наблюдать и которым хочется сопереживать. Но главное, что меня «зацепило», это то, что под сказочным «соусом» автор показывает в «Правиле» жестокую, несправедливую реальность и какой-то новый взгляд на зло и людей, которые ему служат. Здесь есть над чем порассуждать.

Читать «Первое правило волшебника» было захватывающе и интересно, и, несмотря на изначально предвзятый настрой, я действительно полюбила эту книгу. Рекомендую её к прочтению всем поклонникам фэнтези старше 16-ти (а может, и 18-ти) лет которые любят сказки, но при этом не боятся крови и длинных рассуждений персонажей «на тему».