Suharewskaya

9 марта 2021 г. 16:17

Кстати, а что такое нубук? — Почему-то впервые за три недели работы заинтересовался значением этого слова.

— Нубук? Ну, кожа такая. М-м… — Володька напрягся, озадачился моим вопросом, не зная, видимо, как точно ответить. — Ну, такая, слегка на замшу похожа… Красивая из нее обувь, но недолговечная. Слишком мягкая для наших улиц, для климата… Плохо берут последнее время, хотя да, красивая…

Прочитано по свежим впечатлениям от "Петербургских повестей".
Нубук - в этом слове все 90-е. Таких диковинок тогда было выше крыши.Сникерсы, тампаксы, ваучеры, инаугурации, кислотно-щелочные балансы. Все это и сейчас звучит броско, эффектно и совершено эфемерно. Окружающее было блескучим и ужасающе непредсказуемым. Наверное, у большинства, начинающих свою трудовую деятельность в ту пору, был какой-то свой "нубук". Кто книги разносил по учреждениям, кто-то втюхивал Эйвон, кто-то чудо-пылесосы.
Герой повести, которого автор смело называет своим именем - Роман Сенчин, может восприниматься жутко отталкивающим типком за свою аморфность , ведомость, да ещё и неуместную для мелкой сошки гиперсексуальность. Но есть один огромный плюс- он безумно достоверен, живой, человек из толпы. Сенчин вообще мастерски изображает "маленького человека" нашего времени.
Финал повести неоднозначный, в стиле лиозновского "Карнавала". Роман возвращается в родительское гнездо, но... Скорее всего дорога, огни большого города и ветер перемен уже в его крови. Или так и останется с мамкой у морковных грядок? Судя по тому, что его имя Роман Сенчин, маловероятно.