cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

9 марта 2021 г. 15:05

5 "Я вижу огонь и дым. И больше ничего там нет."

Вторая часть трилогии Патриции Брейсвелл про Эмму Нормандскую понравилась мне больше первой. Если от первой было ощущение "о, какое шикарное фэнтези, но это не фэнтези". Во второй части становится меньше мистики и любви (хотя проклятие для сыновей Этельреда и мрачное предсказание о судьбе короны присутствуют), больше деталей об интересной, но кровавой эпохе, в которую жила Эмма Нормандская.

Вообще, выбор героини довольно интересен. Если покопаться в истории, мы найдем не одну женщину у власти с любопытной судьбой, несколькими браками и детьми (взять ту же Алиенору Аквитанскую), но далеко не всегда случалось так, что королева после смерти короля выходила за его преемника. А именно так случилось с Эммой. Более того, от обоих королей Эмма имела детей, и политическое ее влияние было ощутимо на протяжении всей ее долгой жизни. Ключевым моментом, на котором строится сюжет, Патриция Брейсвелл взяла такой исторический факт - до женитьбы на Эмме Нормандской король Кнуд Великий был женат на некоей Эльфгифу Норгемптонской, богатой и знатной английской даме (в книге - Эльгива). О дурном нраве Эльфгифу известно по ее с сыном правлению в Норвегии. Стать отставленной "супругой" - то еще удовольствие. А учитывая высокое положение отца Эльфгифу, вполне вероятно, что при его жизни для нее были возможны другие брачные планы - брак с самим королем Этельредом или одним из его взрослых сыновей. В эту интересную канву Патриция Брейсвелл добавляет щепотку волшебства, много ревности и зависти и незаконную любовную страсть.

Причастность Этельреда к убийству брата мне вначале показалась "фэнтези-элементом", но для этого есть основания. Узнать, мучала ли Этельреда тень брата, доподлинно нельзя, но он действительно был не лучшим королем. Эмма изображена в романе больше как страдалица, но какова была тогда роль женщины? Договоренности английского короля с герцогом Нормандии действительно могли нарушаться. Эльгива из романов - просто-напросто воплощение "мятежного духа" и злой гений Эммы. Для изображения ее распутства не пожалели черной краски, хотя у страстных людей нередко случается, что в отсутствие достойных они расточают свои чары тем, кто рядом.

Ценным моментом в книге является хронология и вкрапление цитат из "Англосаксонских хроник". Во второй книге меньше сцен, которые можно было бы скрыть от короля. Допускаю, что вклад женщин в какие-то переговоры или события преувеличен. Но для пробуждения интереса к XI веку книга вполне подойдет! Жаль, что трилогия пока не завершена.