9 марта 2021 г. 14:29

Бриджит Джонс уже пятьдесят, а она по-прежнему думает только о мужчинах) Но по сравнению с первой книгой, которая больше похожа на юмористические зарисовки, Бриджит значительно выросла как персонаж. Да и текста стало больше. При этом забавная статистика по поводу килограммов, бокалов, панини с сыром и ветчиной, СМСок и бойфрендов осталась. Так что в какой-то степени Бриджит все та же, и это тоже хорошо.
Она все такая же временами бестолковая, так что постоянно за нее переживаешь и делаешь рукалицо, но ее неунывающий оптимизм и то, что все в итоге хорошо заканчивается, мне и нравится.
В этой книге гораздо меньше мамы Бриджит, зато есть двое ее собственных детей, которые иногда выдают подозрительно умные не по годам сентенции. Друзья по-прежнему с ней, и всегда рады устроить ее личную жизнь, поделиться советом или завалиться в нетрезвом виде и в расстроенных чувствах. Только вот Тома и Джуд я хорошо помню по первым двум частям, а вот откуда взялась Талита...
Мужчин тут тоже как обычно несколько - и мистер Кожаная Куртка, и тридцатилетний Рокстер, и школьный учитель мистер Валлакер, а также призрак Марка Дарси (ну по крайней мере мысли Бриджит о нем) и старый развратник Дэниел Кливер. Так что Бриджит в очередной раз придется поднапрячься, разобраться в себе и сделать правильный выбор. Но она справится. Как всегда. За это ее и любят.