Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 марта 2021 г. 14:18

3.5 Март — пора Акунина

После долгого перерыва (оказывается, предыдущий роман серии прочёл ровно год назад) решил всё-таки добить цикл Акунина о приключениях магистра, малахольного Ники, потомка Эраста Фандорина.
Все четыре книги цикла скроены по одному лекалу.
В современной Москве Николас Фандорин берется расследовать то или иное запутанное дело, связанное с одним из своих дальних предков. Параллельно нам показывают приключения этого самого предка в соответствующую эпоху.
И во всех четырех романах, за исключением третьего (в третьем романе, "Ф. М." , обе линии плохи), историческая часть полностью затмевает линию раздражающе нелепого обрусевшего британца Ники.
К счастью, в "Соколе и Ласточке" Ники совсем мало, только в начале и в конце, а не через главу, как в предыдущих романах.
Основная же масса текста посвящена пиратским приключениям Летиции фон Дорн.
картинка Manowar76
Собственно, если бы не тема пиратов, до романа я вряд ли бы добрался.
К счастью, произведение про пиратов очень сложно испортить.
По роману можно устраивать "пиратское бинго". Всё, что вы навскидку вспомните про пиратов, в романе есть!
Экспедиция, колоритный экипаж, остров сокровищ, корсары, морские сражения, пиастры и попугаи.
Кстати, о попугаях. Попугай оказался главным действующим лицом романа.
Появление разумного и бессмертного попугая с буддийско-синтоистскими воззрениями и знанием почти десятка языков, окончательно настроило на развлекательный лад.
Клара, как попугая назвала Летиция, или Капитан Флинт, как прозвал птицу Ники, является универсальным движителем сюжета — куда там древнегреческому "богу из машины". Попка где надо подслушает, где надо подскажет, где-то спасёт. Покажет то, что по-другому бы мы не увидели.
Соответственно, на долю героев-людей остаётся только следование попугайским указаниям. И это я не преувеличиваю. Ники вообще не дали блеснуть своими дедуктивными способностями.
В романе достаточно прозрачных отсылок ко всему основному корпусу пиратских текстов, но особенно много к "Алым парусам". Правда, в романе Грэя зовут Руперт, а не Артур, но у него есть белоснежный корабль с алыми парусами, прекрасная внешность и свободолюбивый характер.
картинка Manowar76
Автор щадяще поступил с героями обоих линий. И Летицию с Рупертом в семнадцатом веке, и Николаса с семьёй в веке двадцать первом ждали безусловные, не замутнённые потерями хэппиэнды.
Книга написана в 2009-м и в тексте пару раз упоминается кризис 2008-го года. Видимо, Акунин решил побаловать читателя — утешить его историей о найденных сокровищах.
Тем кто любит пиратскую романтику морского простора — читать. Можно даже без чтения предыдущих романов.
Книжка лёгкая-лёгкая, пустая-пустая, как воздушный шарик, с изображёнными на нём пиратами.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
Чувство меры не изменило автору с продолжительностью цикла. После провального "Ф. М." надо было написать что-то ещё, а "Сокол и Ласточка" завершается не предусматривающим продолжения "и жили они долго и счастливо".