JulieAlex

Из виртуальной реальности

9 марта 2021 г. 14:01

3.5 Свой, но чужой.

Не впечатлило, но довольно интересная и своеобразная история. На мой вкус не самая сильная вещь у Маркеса, но достойна внимания по своей структуре и содержанию. Эта одна из тех историй, в который каждый увидит что-то свое. Главным образом здесь важно не столько убийство, сколько менталитет жителей и воздух которым они дышать в своем маленьком городке. Здесь каждый тесно взаимодействует друг с другом и покрывает грешки. В таких городках обычно не любят новичков, поэтому они легко могут стать жертвами чужих интриг и подобного пренебрежения, где каждый подумал, что обойдется без него, ибо особой душевной привязанности к жертве у них не было. Оба участника, а это жених и убитый являются новыми жителями. Пускай покойник там родился, но все же его отец приезжий, которого толком никто не знал, да ещё и быстро покинул этот бренный мир. Мать парня местная, но мальчиков в этом мире определяют по отцам, здесь женщина лишь инструмент.
В финале вроде бы все объяснили, но стоит ли принимать на веру все сказанное? Да могли ли рассказчику сказать правду, тому кто много лет жил вдали от этого городка и потерял с ним связь. Пробелов в истории хватает. Что могло привлечь такого богатого и шикарного жениха в такой задрипанный городок? Да и что могло его толкнуть женится на местной бедной замухрышке, если мог выбрать деваху гораздо лучше... Может чьи-то интриги? Может девица имела любовника, которому угрожала, тот решил устроить её жизнь. Нашел на стороне богатого гастролера или за стаканом алкоголя подтолкнул случайно залётного дурачка. Убедил кумушек научить девицу подделать девственность, но в итоге все разрушает не став ломать комедию. Жених в бешенстве, он не связан местными узами братства. Скрыть позор не удалось, честность вышла боком, честь должна быть восстановлена, поэтому подставляет другого, который не вписывался в этот междусобойчик и никаких чувств у девицы не вызывает. Братья знали, кто этот любовник, поэтому так демонстративно себя вели, не хотели убивать невиновного в грехах сестры. Но как уже сказала, всем было пофигу.
На эту теорию меня натолкнуло описания проступков самого убитого парня, который прижимал по углам дочь прислуги. Неважно как воспринимали убитого соседи, он уже впитал дух городка. Версия же автор получилась довольно мутной, но в его стиле. В итоге моя фантазия оказалась интереснее, поэтому высокую оценку ставить не стала, но подумать над теориями тоже интересно.

Открытая книга