9 марта 2021 г. 13:24

Спорный, но безусловно интересный роман Анны Борисовой (еще один псевдоним Бориса Акунина). После прочтения книги появилось желание заново ее открыть и вдумчивее отнестись к тем сюжетам, из которых она сшита. А она действительно сшита, связана. Роман выглядит как лоскутное одеяло, в котором лоскутками служат разные по жанру сюжеты. Сшивая эти лоскуты, мы получаем роман. От многообразия эпизодов, возникло ощущение какой-то недосказанности, поскольку писатель попытался вместить в столь короткое произведение разные эпохи, разных персонажей и при этом затронуть животрепещущие темы. Получается, что Акунин даёт читателю возможность самому додумать и развить прерванные сюжеты. Но меня поразила некая таинственная атмосфера, которая обязательно придется по душе тем, кто любит роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Лично я нашла некий оттенок этой книги в "Креативщике". В общем, если хотите приятно отдохнуть в компании с приятной, лёгкой и крутой книгой, то это как раз тот случай. Терпкое послевкусие, но обилие вопросов.