Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

9 марта 2021 г. 13:20

2 Спойлер Криминальная психология из Южной Кореи (осторожно, спойлер!)

Начнем с хорошего, завязка получилась интересной: с криминальным психологом (запоминаем профессию!) Сонгён хочет поговорить осужденный серийный убийца, чтобы признаться в других своих преступлениях. Параллельно с этим в пожаре погибают дедушка и бабушка дочери мужа Сонгён от первого брака, и одиннадцатилетняя девочка с очень странным характером оказывается у нее на попечении.
Первая треть книги очень даже ничего, вроде и завязка есть, и тайна, и даже персонажи ведут себя относительно адекватно. В этой части нам даже читают мини-лекцию о психологии серийных убийц (тяжелое детство, мучают животных, поджигают все до чего дотянутся). Пока обнадеживающе.
Ну а потом понеслась душа в рай...
Вот идет наш криминальный психолог Сонгён на встречу со страшным убийцей, который отправил на тот свет как минимум 13 женщин, и сравнивает себя по дороге с Клариссой Старлинг, так как Сонгён у нас еще и в ФБР на двухнедельном курсе по обмену поучилась. В общем, беседа сразу же идет по пути взаимного закадривания (только ты можешь меня спасти! - заявляет ей душегуб), а через пару встреч уже:

При виде холодного взгляда Ли Бёндо Сонгён иногда хотелось обнять его, исцелить его раны...

Не ну нормальный такой метод для криминального психолога. Странно, что ФБР его не использует, так бы всех серийников в США на раз-два раскололи. Дальше в этой сюжетной линии нас мучают рассказами о тяжелом детстве преступника и как его очень сильно не любила мама, из-за чего он сначала убил маму, а потом уже всех кого ни попади. Естественно, ни про какие преступления нам ничего не расскажут.
Линия с приемной дочерью Сонгён поражает воображение. Практически сразу понятно, что именно девочка убила бабушку с дедушкой, а потом подожгла дом. Еще она убивает птичек, кошек, собачек и пытается калечить одноклассников. И в первое время психолог Сонгён не видит в этом ничего из ряда вон выходящего (стресс у ребенка! нормально все!), потом все-таки звонит какой-то подруге, которая предлагает отвезти чадо к специалисту, чтобы узнать причину таких странных увлечений. Но Сонгён против! Как так-то? Девочке ж биографию испортят визитом к психологу (думает криминальный психолог)! И Сонгён продолжает налаживать отношения с дочерью. Впрочем, как отмечает один из второстепенных персонажей:

Эта тетка-психолог вроде не из тех, кем так уж легко вертеть

Конечно, нет! Когда маньяк Ли Бёндо сбегает из тюрьмы, приходит домой к Сонгён и пытается ее убить, юное дарование одиннадцати лет от роду точным ударом ножа под ребра ликвидирует душегуба. Вот тут-то Сонгён и начинает понимать, что все не то, чем кажется.
От шока Сонгён даже выпивает молоко со снотворным заботливо принесенное любящим чадом и... ну в общем, нету больше Сонгён. Но перед смертью она все поняла!
Судите сами - стоит это потраченного времени или нет (мне своего стало жалко).
P.S.: в книге есть многочисленные сцены жестокого обращения с животными.
P.P.S: из недавно прочитанных книг про настоящих криминальных психологов, которые не лезут обниматься к маньякам Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков

"Книжный блог Рины Когтевой"

Спасибо за обзор! Не стану тратить время на такую чудо-книгу, тем более, что "многочисленные сцены жестокого обращения с животными" совершенно не вдохновляют на чтение!
А вот "Убийца сидит напротив" давно в моём списке)) - лучше её подвину поближе в очереди)))

Мерси за рецензию! Книгу читать не буду, но  найду пиратку в интернете, чисто прочитать момент "юное дарование одиннадцати лет спокойно сунула перо под ребро маньяку смертнику"