Mao_Ri

ффантастический единорог

9 марта 2021 г. 12:55

Жизнь Джесси меняется, пусть и не моментально, но к таким переменам трудно привыкнуть очень долго. Два года назад умерла мама, а месяц назад она переехала в другой город к новой жене отца. Наверное, мачеха и неплохая. Наверное, даже сводный брат вполне ничего. Но они совсем другого поля ягоды, их жизнь совсем по-другому устроена, и Джесси, да и ее отцу совсем непросто вписаться туда. И это одна из социальных проблем, поднятых в книге. Можно ли найти общий язык с тем, с кем и не хочешь общаться, но выбора нет.

А Джесси кроме новой семьи поджидает еще и новая школа, дорогая и престижная, где царят свои порядки. Сложно устроиться в обществе, когда даже дома тебе не уютно. И тут приходит сообщение от незнакомца. Слово за слово, переписка затягивает, дает успокоение и надежду. Собеседник на той стороне не спешит раскрываться, но он настолько мил, что сложно в него не влюбиться. И вот вторая вещь для раздумий. Человек в переписке и человек в реальной жизни - это довольно часто два разных человека, даже если в виртуальном пространстве не пытаешься специально вести себя по-другому. Просто писать и говорить - это не одно и то же. И хорошо, когда в итоге образ виртуального и реального человека совпадает.

Третья тема книги для раздумий, это эмпатия. Джесси трудный период жизни: тяжелая утрата, новый город, новая семья, новые люди. Несомненно, все это проблемы, и девушка нуждается в сочувствии, понимании и советах подруги из своей прошлой жизни. Но и подруга права: она ведь тоже не стоит на месте, у нее тоже есть страхи и сомнения. И пусть ее проблемы не такого масштаба, но все-равно она нуждается в поддержке. Не надо быть эгоистом, или хотя бы не все время.

В целом книга оставила хорошие впечатления, правда как и большинство подростковой литературы я не могу воспринимать ее всерьез.

За совет в Почтамобе 2021 спасибо Marlen !
Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Кот в мешке"

Рада что тебе понравилось)