OlyBooks

9 марта 2021 г. 12:25

4 "Сильные люди, так или иначе, всегда добиваются своего."

В последнее время мне определенно везёт на неприятных и отталкивающих персонажей. А в этой книге их даже больше чем нужно.

Давно мечтала познакомиться с творчеством с автора и выбрала, пожалуй, самую популярную и известную книгу.

На первый взгляд, сюжет довольно простой. Жорж обычный парень, ушел с военной службы, работает в конторе и живёт от жалования до жалования. У него нет связей и высокопоставленных друзей, кто сможет замолвить за него словечко. Пока он случайно не встречает своего давнего сослуживца, что решает взять его под свое крыло и тут начинается тернистый путь по карьерной лестнице в недры высшего общества.

В книге очень точно и правдиво показана обратная сторона этого подъёма, на какие поступки приходиться идти нашему герою. Он не гнушится не перед чем, лишь бы достичь своей цели и надо отдать должное у него это получается сделать без каких-либо серьезных проблем и внутренних терзаний.

Это не та книга, в которую мне бы захотелось погрузиться с головой и восторгаться глубиной и красотой сюжета, хотя атмосфера старого Парижа передана очень точно и маняще. Наверное именно такой и была Франция в 19 веке с интригами, изменами, предательством и круговоротом страстей.

Все персонажи, хоть и обаятельные, тем не менее довольно противные, а порой и мерзкие. Они как будто соревнуются кто из них успеет совершить больше грехов и подлости по отношению к другим.

Как бы мне не хотелось, но сопереживать кому-либо из персонажей абсолютно не получается. Я даже слегка разочаровалась под самый конец, когда кару за своих поступков понесли далеко не все.

У меня сложилось противоречивое мнение о книге, но все же я и дальше буду знакомиться с творчеством Ги де Мопассана.