9 марта 2021 г. 12:16

Гийом Фонтен-знаменитый писатель своего времени. Женат уже 25 лет, но на старости лет его потянуло на приключения. Сначала он увлекается одной молодой девушкой, затем другой. И каждую любит большой любовью. По очереди. Жену, конечно, он тоже любит. Одновременно.

Жена его, Полина Фонтен, женщина властная. Она, вместо того, чтобы заниматься своей жизнью, устраивала жизнь своего супруга: делала ему писательскую карьеру, следила за тем, чтобы он не бросал писАть, чтобы посещал важные, на её взгляд, мероприятия, нравился нужным ей людям.

Фонтен хоть и жаловался на то, что она его держит в ежовых рукавицах, но никогда против ничего не говорил.

Ещё бы: эта женщина умела манипулировать! Даже на бессознательном уровне она хотела его удержать возле себя и умудрилась серьёзно заболеть, когда узнала о его первом похождении. Не шутка ли?!

Первую измену она ему как будто простила. Но она часто напоминала мужу о своей такой благородной жертве во имя брака.

Книга заставила меня задуматься над тем, что не всегда искренне прощают. Бывает "прощают" только ради того, чтобы потом при любом удобном случае потыкать носом другого в его ошибку, ощущая при этом собственное превосходство.

На мой взгляд, лучше тогда прервать отношения вообще.

Произведение написано очень легко и динамично. Казались очень забавным пылкие сцены ревности и объяснений в любви, ведь герои далеко не молодые люди. Никто из них у меня не вызвал жалости. Ни связанный по рукам и ногам Фонтен, ни "благородная" обманутая Полина.

Почему? Потому что Фотнен - дядя взрослый, мог бы одной фразой пресечь чрезмерную активность жены и самому заниматься собой. А Полина относилась к своему мужу, как к ребёнку, да ещё и требовала благодарности.

Измены мужа были лекарством для их брака. Смогут ли эти лекарства вылечить или только временно уберут симптомы нездоровых отношений, узнаете в книге.

Как думаете, есть ли жизнь после измены?