quarantine_girl

без особой фантазии

9 марта 2021 г. 12:02

3.5 Всё ради любви

В голове Эммы множество вопросов и множество ответов, только эти множества слишком разные, чтобы дать результат. Да и к тому у нее есть проблема и посерьезнее: что из происходящего реально, где проходит граница ее безумия? Или она даже не безумна?

В романе есть и положительные, и негативные стороны. Была создана хорошая атмосфера, не было перегрузки событиями, сохранялась загадка (но все это "работает" в бОльшей части книги, не везде).

Повествование проходит в разных временных линиях, что сопровождается постоянными "скачками". Мне это даже нравилось: так история Эммы звучала реальнее и полнее.

Но вот мотивация героев у меня вызывала недоумение. В бОльшей части книги к этому абсолютно нет вопросов: на поведение главной героини большое влияние оказывает ее психическое состояние, остальные персонажи также чем-то мотивированы. Но в финале что-то пошло не так. Вот зачем Эмма пошла туда? Вот зачем? Она спать хочет, но все равно пошла?

Что еще в этой книге было хорошего? Тема психологии, рассмотрение ментальных болезней. Мне нравится читать о таком, мне это интересно (именно не как научпоп, а в такой литературной форме), поэтому для меня это сразу плюс.

Как уже было понятно, финал мне не понравился. Он скакал галопом по Европам, обнаруживая неожиданные рояли в кустах. Теория на теории, которые предлагаются самими героями и которые сами же герои через две минуты отрицают. Злодей, который и злой, и с шизой. Очень умные положительные персонажи, которые появились очень вовремя. В общем, мне не понравился финал от слова совсем.

Книга достаточно интересная и необычная. Каждый воспринимает подобные темы по-разному, поэтому вам эта книга может понравится больше, чем мне.