9 марта 2021 г. 11:20

5 Совсем недетская "Детская книга" Антонии Байетт

"На Галерее принца-консорта стояли два мальчика и смотрели вниз на третьего. Было 19 июня 1895 года..."

Так начинается "Детская книга" английской писательницы Антонии Байетт. Роман, более чем в 800 страниц, охватывает период с 1895 по 1915 год. Двадцать лет автор, а вместе с ней читатель, наблюдает (нет, живет вместе с ними!) за жизнью нескольких семей. Семей разных, но волей автора соединенных между собой в один неразрывный клубок. Читатель вместе с ними рождается, взрослеет, живет, радуется, плачет, любит, умирает... И это все по-настоящему, всё правдиво. Ведь невозможно прочитать такую объемную книгу и не сжиться с её героями.

Если кратко определить жанр книги, то это, конечно, семейная сага. И если в начале книги рассказ идет о нескольких семьях, то к концу книги судьбы их переплетаются в одну.

Как и в первой прочитанной мной книге Байеет "Обладать", главными героями выступают деятели искусства. Это и детская писательница, сочинительница сказок Олив Уэллвуд, и особый хранитель коллекции драгоценных металлов в Музее Южного Кенсингтона Проспер Кейн, и художник-гончар Бенедикт Фладд, и артист-марионеточник Ансельм Штерн. Это "старшее поколение" романа.

Но в книге большое внимание отведено и детям этих главных героев. Их еще больше. Ведь в каждой семье было по несколько детей. Например, у писательницы их было семь. И каждому из "второго" поколения уделено много внимание. Так что роман буквально перенаселен героями. Это вначале меня сильно испугало. Как их всех запомнить? Как не перепутать? Напрасные опасения - этого сделать невозможно.

Наряду с вымышленными автором героями, в романе встречаются и исторические персонажи - Оскар Уайльд, Уильям Моррис, Руперт Брук и много-много других. Иногда только вскользь упоминающиеся, но все-таки...

Роман состоит из четырех частей, посвященных разным временным периодам. "Начало", "Золотой век", "Серебряный век", "Свинцовый век". И если первые части представляют собой этакое идеалистическое представление о временах викторианской эпохе, потом сумасшедшей эпохи короля Эдварда, то последняя, рассказывающая о Первой мировой войне, максимально жестока и кровава.

"Детская книга" - это не просто семейная сага. Это настоящая энциклопедия жизни конца девятнадцатого - начала двадцатого веков. В нем рассказывается и о исторических событиях, и о политических настроениях, и о культурной жизни. Вместе с героями мы гуляем по Музею Виктории и Альберта, обжигаем горшки в гончарной мастерской, знакомимся со Всемирной выставкой в Париже, сочиняем детские сказки, томимся в тюрьмах с суфражистками, погибаем на полях войны...

И любим... Иногда странной, даже противоестественной, иногда нежной и трогательной любовью. Любви в романе много. Тут и родительская любовь, тут и детская, тут и любовь мужчин и женщин, тут и любовь к искусству, свободе, своему делу. И главный вопрос романа - так ли безобидна любовь, пусть даже самая сильная? Всегда ли правдиво утверждение - если любишь, то делаешь человеку добро?

Все не однозначно в романе, как неоднозначно в жизни.

Роман хорош, но сложен именно своей добротностью. Хотя повествование в нем линейно, но много отступлений, рассказывающих не только о жизни героев, но и об окружающем их мире. Мне "Детская книга" восхитила. Это еще одна из лучших книг, что я прочитала за свою жизнь. Могу ли я её рекомендовать? Да! Но только тем, кто не боится окунуться в целую жизнь, кого интересует история, кому не безразлично искусство. И, конечно, тем, кто не боится читать объемные книги. быстро она уж точно не прочитается.