majj-s

без ложной скромности

9 марта 2021 г. 09:58

4 Письма НЕсчастья

Эвмениды - одно из имен Эриний. богинь мщения и жестокого убийства, преследующих преступников в древнегреческой мифологии. Согласно легенде, спасаясь от их гнева. матереубийца Орест нашел прибежище в Афинах, где ареопаг, благодаря вмешательству богини-покровительницы, оправдал его. Чтобы умаслить неистовых, афиняне назвали их Эвменидами (милостивыми), учредив в их честь культ.

Китай теперь в культурном тренде и похоже, увлечение Поднебесной постепенно замещает острый интерес.к Японии, характерный для пары последних десятилетий. Широкий читатель успел познакомиться с большой литературой, представленной нобелевским лауреатом Мо Янем, В жанровой нише фантастики-фэнтези наиболее широко известен Лю Цысинь с эпопеей "Вечной жизни смерти". Похоже, пришло время для китайского детектива, встречаем первую ласточку - Чжоу Хаохуэй

"Письма смерти", на родине абсолютный бестселлер - достаточно сказать, что в Китае продано полтора миллиона экземпляров романа и думаю, что дело не только в полутора миллиардах красных китайцев. Эта, по-настоящему захватывающая, история привлечет поклонников жанра как замысловатой интригой, так и отсутствием у бравых детективов ярко выраженных асоциальных черт, вроде алкоголизма или синдрома Аспергера разных степеней выраженности.

На российский книжный рынок роман выходит одновременно в трех форматах: традиционная бумажная книга в твердой обложке, электронная и аудио. Я слушала аудиокнигой в исполнении Игоря Князева, эталонно профессиональном, с которым даже далекий Китай становится ближе, а чуждые нашему слуху имена и топонимы воспринимаются как обаятельные.

Некто (лицо или группа лиц), называющий себя Эвменидами принимается выносить смертные приговоры и приводить их в исполнение в отношении лиц, виновных в преступлениях, но избежавших наказания (за недоказанностью, недостаточностью улик или вследствие коррумпированности карающих органов). Причем делает это публично и заранее извещает о времени казни, всякий раз счастливо избегая поимки.

Складывается ощущение, что полиции противостоит не криминальный талант, а подлинный криминальный гений, обладающий способностью находиться одновременно в разных местах. У серии преступлений есть одна особенность - подобное уже происходило восемнадцатью годами раньше и преступники тогда тоже называли себя Эвменидами.

Ло Фэй, включенный в следственную группу сегодня, был участником тех давних событий, потеряв по вине Эвменид любимую девушку и лучшего друга - оба они погибли в результате взрыва, который к тому же искалечил оказавшегося поблизости сборщика мусора. Тот случай стоил офицеру (тогда курсанту) Ло намечавшейся блестящей карьеры, следующие восемнадцать лет он прозябал в провинции. Теперь все закрутилось снова и, странным образом, вовлеченными оказались многие люди из давнего прошлого.

Сама по себе детективная линия достаточно интересна, и "Убийца садовник" вы не закричите до самого конца. Но для меня в романе не менее важной была составляющая менталитета - как китайские товарищи подходят к работе, каковы отношения субординации, понятие о чести мундира.

Очень понравилась подробно прописанная процедурно-процессуальная линия выстраивания спецопераций со множеством задействованных агентов. И еще много не бросающихся в глаза, но существенных отличий от условно европейского детективного канона, с непременными семейными проблемами следователей, обильно выплескивающимися на страницы, тормозя действие.

В свободное время китайские следователи не рефлексируют, пытаясь вернуть любовь жен, недовольных ненормируемым рабочим днем супругов, и не бухают по пабам, но трудолюбиво роют друг на друга компромат, а психолог группы озабочена составлением психологического портрета преступника не менее , чем наблюдением за поведением коллег.

В целом, довольно интересный и познавательный опыт первого знакомства, и это первая книга детективной трилогии. Надеюсь, в ближайшем будущем нас ждет продолжение.

Источник

Ну, ласточка не то чтобы первая - был уже мистический детектив Цай Цзюня, был и криминальный Цю Сяолуна

О! Ну значит это прошло мимо меня. Мистический заинтересовал, спасибо, поищу.

Да, полтора миллиарда -- это серьёзная угроза мировой безопасности. Надо молиться, чтобы все они не начали в едином порыве писать детективы, как плавили железо в 1959 :)

Или хотя бы читать (детективы)

Спасибо! очень захотела! Люблю почитывать "этнические" детективы, особенно, японские.
И не могу не согласиться с "семейными проблемами следователей" в условно европейских (да и американских) детективах: как правило унылых, нудных, особенно раздражающих, когда слушаешь книгу, а не читаешь и нет возможности пробегать страницы по диагонали. Хотя я из тех, кто любит как раз не "голый" детектив, а детективную прозу.

Да-да, если бы они еще не были столь однотипными: герой полицейский любит жену и она в глубине души его любит, но чувствует себя одинокой из-за его преданности работе, и бла-бла-бла.