Bad_Wolf

25 сентября 2012 г. 21:39

Blue Sargent had forgotten how many times she’d been told
that she would kill her true love.

Maggie Stiefvater, “The Raven Boys”

Блу – единственный в своей семье человек, обделенный даром предвидения. В то время как ее мама, тетушки и прочие родственницы зарабатывают на жизнь разного рода гаданиями, сама Блу может похвастаться только тем, что усиливает способности других. Она даже не в состоянии увидеть души людей, которым суждено умереть в этом году, хотя каждую ночь в канун дня Святого Марка они с матерью мерзнут на кладбище, записывая имена несчастных обреченных. Но в этом году что-то изменилось. В этом году Блу своими глазами увидела одну единственную душу – мальчишки в форме крутой местной частной школы, и то, что не-провидец увидел душу, может означать только две вещи: либо это истинная любовь Блу, либо Блу его убьет.

И думаете, Блу сейчас всю книгу будет убиваться о том, что никогда ей не быть счастливой? Жаловаться на то, что мир жесток и несправедлив? Размазывать на многие страницы слезы и сопли о том, как ей хочется быть любимой? Да ни разу. Конечно, она заинтригована, но жизнь не стоит на месте, работа не ждет, да и учебу еще никто не отменял.

В то же время четверо мальчишек из этой самой престижной частной школы ищут гробницу валлийского короля Оуайна Глендура, по легенде спящего где-то под холмом, но сначала им нужно найти силовую энергетическую линию, которая укажет верный путь.

Деревья говорят на латыни, призраки ходят дорогой мертвецов, ворона зовут Бензопила, ярко-оранжевый раритетный Шевроле Камаро 1973 года выпуска пахнет бензином, на столе для гаданий раскладываются карты Таро, а Мегги Стивотер задвигает абсолютно мозговыносной роман нового цикла. Не знаю, что будет дальше, но пока что как минимум захватывающе, даже если первые глав пятнадцать не очень понятно (зато потом, когда кусочки становятся на место, и ты как будто слышишь «клик», это все уже неважно).

Всегда приятно, когда на первый план автор ставит не набивший всем оскомину любовный треугольник и эмоции, за которыми и сюжета-то особого нет, а все-таки самостоятельную идею, обрамленную интересными персонажами, не зацикленными на устройстве своей личной жизни. Герои, кстати, действительно доставляют: живые, со своей индивидуальностью, реалистичные (по крайней мере, у читателя не возникает постоянного желания вопросить в потолок: «Ну какой дурак будет себя так вести, дорогой товарищ автор?!» - как это часто бывает с кидалтом).

В общем, я не знаю, что там будет дальше, но начало цикла интригующее. По стенам развешена целая коллекция разнокалиберных ружей, и остается надеяться, что герои не попадут под перекрестный огонь. Эх, в который раз думаю, что циклы надо читать после выхода всех книг, и в который раз сажусь ждать продолжения. Заняться, что ли, поисками силовых линий?

Вулфодайри