9 марта 2021 г. 09:21

Больше всего происходящее напоминает ужастик-антиутопию, что сейчас грибами после дождя отпочковываются на полках книгомагазинов. Но фигушки. История Шина – реальность. Горькая, страшная, жестокая реальность, творящаяся в Северной Корее уже около полувека(!). В то время как Освенцим просуществовал три года, северокорейские трудовые лагеря выжимают все соки из своих узников уже десятилетиями.

Это чтиво пугает и возмущает. Кто из нас вообще что-то слышал/знает о Северной Корее? Крошечная суперзакрытая страна с жирным потомственным фриком на троне, переодически угрожающим миру ядерной расправой. Конечно, жизнь там не сахар, но чтоб даже заподозрить такое! Волосы перманентно стояли дыбом на доброй половине книги. Посаженные пожизненно в трудовые лагеря целые семьи, в которых один член провинился перед партией, истощение, рабский труд, избиение или вовсе расстрел за малейшую непокорность. И это не во времена Второй Мировой! Действие книги происходит в 1990-2010!

Также много уделяется времени и быту Северной Кореи. После отмены продснабжения от СССР в девяностые, страна погрузилась в ужасающий голод, унесший жизни более двух миллионов корейцев. Сейчас полностью неспособную поддерживать себя "сверхдержаву" подкармливают из жалости и нежелания обострять отношения с психопатом Южная Корея, Китай и США. Но корейцы всё равно голодают. Потому что корейская земля бесплодная и гористая, и на ней что ни посади, всё плохо растёт, особенно если удобрять это дело говном человечьм (не шутка, откройте книгу!) А ещё потому что слишком сильно хочет жить на широкую ногу разжиревший госаппарат.

Ужасно грустно читать такое и понимать, что нифига не изменится. Ни через пять, ни через десять лет. Ни хоть напиши ещё стопку подобных книг. Потому что Ким Чен Ыну глубоко насрать, что его критикуют в мире. А напрямую давить на безумца и требовать отмены всячески отрицаемых концлагерей ни одна страна не станет.

Страшно, что такое происходит в наше время и даже совсем рядом. Не в далёком Конго или Анголе (где, к слову, голодают и то меньше, чем в Северной Корее), а в самом сердце развитой современной Азии, под боком преуспевающей Южной Кореи и опередившей своё время Японии.
Страшнее всяких "Голодных игр". Потому что здесь голод настоящий.