OksanaPeder

вечный читатель

9 марта 2021 г. 07:53

Я люблю книги Кузьминой за качественных героинь. Даже, когда они относятся к типу мэрисью, то этому находится логичное объяснение. Да и не падает героиням их могучесть с небес. Все достается трудом и временем.
Так и в этой книге. Главная героиня считает себя безродной сиротой, поэтому особо не рыпается (не бьёт морду благородным сэрам, например). Холодный, расчётливый ум помогает ей постепенно развиваться. И даже пробуждение магической силы не туманит ей сознание.
Люблю такие спокойные академки, где герои учатся неторопливо и старательно. Хотя именно тут учебного процесса как такового нет. Героиня в основном занимается самообразованием с помощью друзей и любимого наставника.
А вот романтическая линия тут никакая. По крайней мере мне она показалась излишне шаблонной, а чувства героев наигранными. Может, конечно, в продолжении все будет интереснее.
Тоже самое касается и второстепенных героев. Слишком уж они статичны. Как картонные фигуры, которые появляются на сцене дешёвого театра за недостатком живых актеров.
А вот с фамилиарами тут все хорошо. Кот Хаос фигура неоднозначная и весьма загадочная. Без его шуточек и советов героиня точно потеряла бы часть привлекательности.
Не скажу, что в восторге от книги, но дочитывать серию буду обязательно. Не исключаю и возможность того, что перечитаю эту историю когда-нибудь.