9 марта 2021 г. 02:58

5 Увлекательный захватывающий нонфикшн

Классная и интересная книга, названа очень точно, собрание "историй из жизни" элементов таблицы Менделеева. Как физик (но не химик), могу сказать, что техническая подоплека книги и объяснения устройства элементов как и физические эксперименты, связанные с их открытиями были мне известны, но вот истории из жизни ученых, открывших эти элементы, да и в целом история таблицы Менделеева, дали много новой и интересной информации. Думаю, что книга будет интересна и специалистам в области, и людям с совсем другим бэкграундом.

Очень-очень приятно и самое главное удовлетворительно бывает сесть и почитать действительно качественный и легкий для восприятия нонфикшн. В книге описывается подробная классификация элементов в таблице, и исключения из этих классификаций. Далее, очень подробно с исторической точки зрения рассказывается "появление на свет" каждого элемента, придумывание ему имени и последюющая классификация этого элемента. Наряду с историей происходят и отклонения в сторону политической ситуации в мире, борьбы различных организаций (в том числе и родного университета Беркли) за первенство открытия элементов и конечно же подробные научные пути известных ученых, открывших эти элементы.

Если смотреть на таблицу, то повествование ведется не от первого элемента к последнему, а от простых к сложным в процессе их "открытия".

Такую книгу (а не вот это вот всё) хочется дать ребенку в школе, чтобы прочёл и заинтересовался.