Kristina0204

8 марта 2021 г. 23:58

5 Тот случай, когда получаешь больше чем просто прочитанную книгу

Перед тем как приступить к роману, решила ознакомиться с жизнью и творчеством самого поэта, чтобы в общих чертах понимать чего же от него ожидать. Начну с конца, точнее с того что поразило меня больше всего - Михаил Лермонтов был застрелен на дуэли.. когда ему ещё не было и 27 лет! На первой дуэли все сложилось более удачней, чем на второй.. Потом, уже читая роман я просто не понимала - как? как это мог написать молодой человек, не мужчина 40, 50 лет, а в 25 лет.. Ведь в романе масса мудрых, философских, зрелых мыслей автора, по ощущениям прожившего опыт гораздо больше 25 лет... Огромная почва для рассуждений и размышлений, крайне удачно и точно разбавленная персонажами и событиями происходившими там. Именно это меня и подкупило. Годами ходила вокруг да около этого произведения, думала будет скучно и неинтересно.. а зря..

Слог автора яркий, "живой", эмоциональный, и дерзкий чтоли, с щепоткой красного перца, но никак не скучный. Точные попадания в суть, нет лишнего "блуждания" мыслей автора растянутые на сотни страниц, здесь всё компактно и красиво упаковано в довольно небольшое произведение. Хотя само построение романа меня немного смутило вначале. Поделен он на две части, в которые входят такие главы/разделы как Бэла, Максим Максимыч, Журнал Печорина (включая - Тамань, Княжна Мери, Фаталист). Но, уже прочитав, могу сказать что такое непривычное хаотичное разделение романа здесь очень даже к месту. У читателя есть возможность узнать о Печорине в общих чертах от самого автора (в предисловии), от Максим Максимыча (который рассказывает о нём) и от самого Печорина (в журнале Печорина), что выглядит крайне интересно и необычно, при формировании мнения читателя о главном герое, да и книге в целом.

Печорин. Крайне харизматичный, остроумный, смелый, мужественный, но в то же время и спорный персонаж, в котором явно чувствуется стержень. В каждой из глав он раскрывается по новому, по-своему. Постоянно балансирует, постоянно жонглирует всеми своими качествами, постоянно провоцирует окружающих на эмоции, постоянно меняет мнение других о себе.. Больше всего он для меня раскрылся в главе "Княжна Мери" (здесь ещё и дела амурные присутствуют), самой большой по объему из всех, но и самой содержательной. Я не могу отнести Печорина ни к плохим персонажам, ни к хорошим. Скорее к персонажам, которых могу понять, которые заслуживают уважения за опреденные поступки, действия, диалоги. Но в целом какой-то "осадочек" не позволяет его отнести к хорошим, прям положительным героям.

Подводя итог, хочется сказать, что это как раз тот случай когда получаешь больше чем просто прочитанную книгу. Через время я бы даже ещё раз прочитала, а может и не раз..

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"

Думаю в «настоящей» литературе и не может быть разделения на плохих и хороших героев. Как, в прочем, и в жизни. Все относительно кого-нибудь или чего-нибудь. Иван Карамазов хороший или плохой? Николай Ставрогин хороший или плохой? Когда речь идёт о препарировании человеческой души, то требуется куда больше, чем два слова. Спасибо за отзыв.